28 июля 2023 г. 08:56

Всем привет, друзья! С вами Ищущий, и мы ищем хорошие книги : )

Сегодня я хотел бы поделиться с вами впечатлениями после прочтения авторского сборника "власть несбывшегося", куда вошли сразу два произведения: "возвращение Угурбадо" и "гугландские топи". Как и все другие произведения цикла, они связаны между собой пересечением приключением персонажей, которые идут в хронологическом порядке, и накладываются на друг друга. Так что лучше всего читать истории именно в той последовательности, в которой они первоначально и выходили. Просто будут понятнее отсылки к разным персонажам или событиям.

И если "возвращение" меня очаровало своей мрачной атмосферой и тревогой надвигающегося апокалипсиса, который может в очередной раз обрушиться на сердце мира Ехо, то с "топями" у меня все сложно. Не говорю, что история плохая сама по себе. Но я четко разделяю мир, в котором живут и действуют персонажи, и главного героя Макса, от лица которого и написан первый цикл. В продолжениях появится уже разнообразие, и можно будет познакомиться с предысторией Ехо благодаря воспоминаниям друзей Вершителя, которые будут приходить к нему в гости. Но это уже совершенно другие байки.

А здесь и сейчас нам как читателям приходится наблюдать за приключениями через призму конкретного героя. Который мне не нравится. Скорее даже раздражает. И раздражал всегда. Он как тот самый назойливый комар, который летает ночью над ухом, мерзко пищит, но ты его никак не можешь поймать, потому что он неуловимый. И что ты хочешь делай, но он будет пищать и безмерно тебя раздражать. А утром вставать на работу с синяками под глазами, и чувствовать себя весь день как зомби.

Не самое приятное ощущение, не находите?

Вот у меня примерно так и происходит с Фраем (прошу не путать Фрая как персонажа с псевдонимом Светланы Мартынчук, которая решила взять себе имя и фамилию центрального героя её историй). Мир по мере его раскрытия я считаю интересным. А чем больше писательница раскрывала его географию или историю, тем больше он удивлял меня своим разнообразием. Да, есть странные и даже спорные моменты, но это скорее вопрос вкуса, нежели реальная претензия. И как же мне полюбились все члены сыскного сыска, в котором будет работать и сэр Макс.

А вот с самим персонажем у нас никак не клеится. Если в первой истории я еще могу даже похвалить его за находчивость в каких-то решениях и поступках (в которых проявляется его человеческая черта), то вот история про орден магистров, которые появляются в "топях" у меня вызывает откровенное отвращение и неприязнь. Когда я впервые знакомился с этой историей, она меня даже, помнится, "бомбанула". Сейчас я уже более сдержан в эмоциях, но все-равно считаю поступок Макса мерзким.

Впрочем, отсюда и мое отношение к "герою".

Не говорю, что я прав, а остальные нет. История вызывает сильные эмоции, а значит Светлана добилась того, чего хотела - живых впечатлений у своего читателя. В этом плане она молодец, спору нет. Просто я неоднократно ловил себя на том, каким прекрасным мог бы оказаться этот проект, если бы не меркантильный и фриковатый главный герой, вызывающий у меня периодическое желание закрыть книгу и больше никогда не возвращаться в этот странный и чарующий мир. Но тут так много интересных историй про мятежных магистров, и есть Мелифаро, которые перевешивают мой негатив.

Что стоит ожидать от сборника?

В первую очередь предполагается, что вы уже знакомы с вселенной Ехо, так как в ином случае могут возникнуть сложности с погружением в мир : ) Если вы здесь впервые, то вам лучше всего начинать с "чужака", друзья, в котором приключения сэра Макса только начинаются. И вы сможете постепенно пройти этот долгий путь до "власти несбывшегося". Книга от вас никуда не денется, а впечатления от неправильной хронологии можно случайно испортить. Впрочем, решать только вам : ) Я лишь хотел предупредить.

На мой вкус книга получилась достаточно мрачной, и она явно отличается от тех светлых оттенков первых приключений героя. Что в первой истории, что во второй в основе стоят сложные моральные вопросы и решения, которые наш Вершитель должен принимать. Но однозначно история про мятежного магистра, который смог добраться до изнанки мира и вернуться обратно мне нравится больше. Она получилась жесткой и интересной. Нет, писательница как может, все смягчает. Но если вы внимательно вчитаетесь в текст, то некоторые моменты могут вызвать мурашки от описаний.

Просто сами персонажи уже привыкли к тому, что у них постоянно что-то происходит. А коренные жители и вовсе пережили великую резню между орденами, когда привычный мир буквально сошел с ума, и потребовалось много десятилетий для того, чтобы восстановить хотя бы условный мир. Хотя последствия тех самых сражений периодически всплывают даже сейчас. В частности, в лице магистров, которые нет-нет, но появляются из ниоткуда.

И судя по тому, что они творят (точнее, пытаются), они все еще находятся ТАМ - в самом разгаре войны между орденами, когда маги и волшебники пытались выяснить кто из них самый сильный и достойный. Или просто уничтожить мир. Были и такие да. Некоторым просто было скучно, и они хотели разрушить мир забавы ради. Другие испытывали странный внутренний кризис, и считали, что никто не достоин существовать в этой реальности. Были и те, кому просто нравилось убивать. Но они же чаще всего первыми и погибали, так как в их философию жалость не входила. Даже к самим себе.

А потому они рвались в самую гущу сражений. Ярко и красиво уходя в неравной схватке с цело ордой врагов.

Вторая часть получилась более меланхоличной. Здесь не будет великого мага и злодея в одном лице, который явился для мести тем, кто даже не знает кто он такой. Но какая-то это мерзкая история с точки зрения поступка Фрая. Мне могут возразить, попытаться оправдать его поступок. Не хочу спорить - просто для меня именно после этой части Макс окончательно оформился как нелеприятный человек, которого сложно назвать положительным персонажем. Хотя в своих глазах, разумеется, он поступал как тот самый герой в плаще, который принимает тяжелое решение.

Дело вкуса, пожалуй.

Точно не знаю сколько версий книги выходило, но мой экземпляр был подготовлен и выпущен в свет "АСТ". Мне очень нравится оформление этой обновленной серии, хотя в свое время у меня была хотелка собрать "ту самую версию", выполненную в стиле графики. Был в ней некий шарм, создающий дополнительную атмосферу историй. Да и чего греха таить - даже сейчас мне нравится то оформление. Но новое переиздание книг также не вызывает у меня отторжение. Я считаю эту версию вполне удачной и неплохой.

Опять же, все упирается во вкусовщину, тут невозможно всем угодить. Я это понимаю.

Возвращаясь к история авторского сборника, хочу сразу уточнить, что ничего важного я раскрывать не буду. Обойдемся общими штрихами для понимания того, о чем пойдет речь, хорошо? Но погружаться в перепутье сюжета не будем, все прочитаете сами : ) Небольшое уточнение перед погружением в мир Ехо - мне нравится сохранение преемственности того, что уже случилось ранее, так как некоторые моменты получают прямое продолжение.

В частности, если вы помните, в свое время Мак встретился с Меламори в квартале Свиданий, после чего они должны были разбежаться в разные стороны. Это связано со странными условиями и правилами магии мира. Если бы пара решила продолжить развивать отношения, то их бы разорвала смерть. В буквальном смысле. Кто-то из пары должен умереть, и никто не способен изменить странный рок, который висит невидимым купидоном с непонятными условиями для тех, кто решил попытаться свое счастье в таком необычном квартале.

И это не какие-то правила или магические проклятия, которые можно изучить и снять с пары. Это именно что сама нить мироздания, которая проходит здесь таким вот замысловатым узором. К чему я вспомнил эту старую сюжетную арку? Да все очень просто - именно здесь старая история получит свое прямое продолжение. Я бы даже осмелился сказать, что своеобразное разрешение одной из арок, которая велась на протяжении нескольких книг.

На самом деле не самое плохое решение для персонажей, мне понравилось. А те, кто давно следил за этой парочкой, наверняка ожидали что-нибудь подобного в их жизни, так как Ехо тем и отличается от нашей реальности, что несмотря на всю свою экзотичность и сказочность, но местами мир более жестокий и суровый, нежели наши края. Так что поклонники ждали какой-то развязки. Финала этой любовной линии.

Которая получила свое логическое развитие именно здесь.

Говоря о "возвращении", я хочу похвалить авторскую находчивость. Казалось бы, что Макс уже познал вершину своих сил, и что нет врага, способного удивить или напугать его. Попытайся Светлана просто ввести в мир очередного сильного мятежника из павших орденов, то она бы нарушила собственные правила не повторяться в рамках своих историй про Ехо. А тут она придумала хороший поворот, благодаря которому можно сказать "вы не понимаете, это другое".

То есть да, у нас СНОВА возвращение очередного магистра из некогда могущественных орденов, которые принимали активное участие в старой войне. Но в тоже время этот не тот странный маг, над которым смеялся глава ордена, взявший его к себе забавы ради. Этот человек нашел возможность пробраться на изнанку мира, и теперь его сложно назвать человеком. Он - воплощение странной силы, способной перевернуть все вверх дном. И его возвращение не сулит ничего хорошего для жителей мира, так как он явно жаждет закончить то, что было им начато ранее.

Ставлю твердую четверку за мрачную и пугающую атмосферу и отличную сюжетную линию. Финал можно назвать немного лукавым с точки зрения подачи, но мне нравится задумка. Придираться не буду. Да и Фрай, на удивление, вызывает здесь у меня симпатию, а не раздражение.

А вот "топи" уже не могут похвастаться таким благодушным отношением. Да, с точки зрения сюжета именно здесь есть интересное развитие персонажей (а не одного Макса, как это обычно бывает). Спасибо и за возвращение ушедших временно в сторону героев, по которым лично я скучал. В частности, речь идет про Меламори, которая вновь вернулась в строй. Не знаю как другие читатели восприняли её отсутствие, а мне её не хватало.

Мне не нравится в истории именно "конфликтная" часть. То, на чем строится произведение. А если быть более точным, то сама задумка не так плоха, как финал, к которому нас приводит писательница. Я искренне не понимаю почему Светлана решила, что Макс должен поступить именно так, как тут показано. Это не просто отвратительный и аморальный поступок. Это чудовищное решение, которое он принимает без особо долгих раздумий или внутренний терзаний.

Как же быстро этот "герой" научился решать судьбу других разумных созданий.

Не говорю, что история плохая. Просто она не нравится мне по личным факторам. Но я благодарен этой сюжетной арки за возвращение моей любимой Меламори, которая, наконец, вновь вернется в команду сыщиков, и будет нас радовать дальше. Так что суммарно я готов поставить 4 балла из пяти.

Если говорить о сборнике в целом, то он получился неплохим.

Прошу не судить меня строго за мои рассуждения и оценку, друзья. Ведь что такое отзыв? Выражение частного, субъективного мнения читателя. Я же не говорю, что я прав, и что все должны со мной согласиться в этих выводах, которые тут были озвучены. Это просто попытка поделиться впечатлениями. Найти тех, кто согласится с моими тезисами. Если вы обожаете эту вселенную, и, в частности, эту книгу, то вас не должно расстраивать наличие иного или тем паче отрицательного мнения на вашу любимую историю.

Потом что мы все разные, и у всех могут быть свои собственные мысли и идеи о том, что они прочитали.

Я в любом случае считаю, что у меня начинается определенный рост над самим собой, так как я даже смог найти положительные моменты во "власти несбывшегося" и поставил 4 балла из пяти, а не просто плевался во все стороны из-за того, что тут есть сэр Макс. К сожалению, невозможно так просто взять и выкинуть из вселенной того персонажа, на котором она построена. Так что я учусь сосуществовать рядом с это неприятной личностью и получать удовольствие от его приключений.

И да, даже сейчас я считаю этот цикл в целом достойным примером современной отечественной литературы. Так что смело рекомендую для прочтения всем, друзья. Читайте - не пожалеете : )

Четыре балла из пяти