28 июля 2023 г. 11:31

Эту книгу часто описывают как произведение для умных и вдумчивых людей. Но, прочитав данный роман, я поняла, что в таком случае назвать себя представителем интеллектуального общества не могу.

Мне книга не понравилась. Сюжет в ней довольно простой: главный герой плывет по течению жизни, ни к чему особо не стремится, но однажды совершает убийство по абсурдной причине. Затем идёт суд, вынесение смертного приговора, его смиренное принятие главным героем. Помимо этого через все произведение тянется тема с похоронами матери центрального персонажа и его пофигистичное отношение к этому событию. И я не совсем понимаю, что именно хотел донести автор этим произведением. Что все правила придуманы людьми, а на самом деле каждый индивид свободен? "Ни ты, ни я не властны над судьбой. Мудрей смириться с нею. Больше проку."? Все это, как мне кажется, и так знакомо если не каждому человеку, то большинству людей.

Словом, ничего полезного я для себя не вынесла из этой книги, а идеи экзистенциализма не вызвали у меня интереса. Но, как говорится - на вкус и цвет товарищей нет; все вышесказанное мое субъективное мнение, и, быть может, вы для себя при прочтении найдете гораздо больше проку в этом произведении.