28 июля 2023 г. 11:54

4 Достойная история Стивена Кинга

жесть у меня эта книга долго непрочитанной лежала... лет 5 наверное

"столкновение на льду обернулось для Джона Смита сотрясением мозга. С тех пор его неизменно преследуют страшные видения. А еще после катастрофы он приобрел сверхъестественные способности, превосходящие дар любого ясновидящего. Теперь Джон раскрывает самые запутанные преступления. Помогает попавшим в беду людям. И однажды понимает, что он - единственный, кто в силах остановить рвущегося к власти политика, готового ввергнуть в хаос и ужас миллионы людей… Но чем ему придется за это заплатить?"

качественно прописанные персонажи, интересный главный герой, в книге постоянно происходят какие-то действия, НО Кинг грамотно смог их совместить с размышлениями героя, что в итоге все находится в балансе.

на мое удивление, не так много "чернухи", которая характерна для автора.

здесь много политики, много реально существующих событий 20 века, а еще здесь много лет. то есть здесь вся жизнь одного человека, который за свою историю проделал множество жизненно важных переворотов.

единственное, что расстраивает - это скомканная концовка, складывается ощущение, что автор просто устал писать книгу (а она объемная) и уже просто подвел быстренько ее к логичному концу.

в итоге, книга для меня на 8/10, достойная история Стивена Кинга.