28 июля 2023 г. 17:18

0 "Гладким не бывает путь истинной любви"

Остроумный и милый роман любимой Джейн Остен. Для меня эта великолепная книга стала находкой.

Сюжет состоит из интриг, а в их эпицентре Эмма Вудхаус - богатая, красивая и умная девушка. В силу своей неопытности и молодости, Эмма ошибается, меняется, учится понимать людей. Это в произведении меня очень зацепило, главная героиня ведёт себя не идеально, а как обычная девушка, которая учится жить и вести себя правильно.
После замужества гувернантки, Эмма (по мнению которой, брак состоялся именно благодаря ей), управляет огромным хозяйством, ухаживает за отцом и плетет интриги. А точнее, занимается чужой личной жизнью, сводя людей вместе, которые ей кажутся идеальной партией друг для друга. Она нырнула в это с головой и чуть не упустила собственное счастье. В книге есть несколько любовных линий и много интересных, абсолютно разных персонажей. Нет разделения на "хороших" и "плохих", есть люди, которые ведут себя по-разному. Интересно наблюдать за жизнью богатых людей 19 века, их разговорами, манерами. И чтобы это прочувствовать, нужно лишь открыть любую книгу Джейн Остен.

Видела негативные отзывы на произведение, но "Эмма" мне не показалось ни скучной, ни затянутой. Обожаю книги Остен и изначально не ожидала очень быстрого сюжета. Книгу с большим удовольствием ставлю на второе место любимых произведений этого автора. Считаю, что её недооценили:( персонаж Эмма вообще богиня, за ней наблюдать интересно, "совершенная при всех несовершенствах".