28 июля 2023 г. 17:37

В процессе чтения этого 800страничного кирпича у меня возникла уверенность в том, что самому автору создание романа приносило огромное, может быть, даже физически осязаемое наслаждение. Для меня это опасный признак. Также Джон Фаулз потрудился сделать повествование понятным не каждому первому встречному - без определенного интеллектуального багажа за него не стоит браться. Бесконечные аллюзии на Шекспира, мифологию Греции, и отсылки к Юнгу и Фрейду.
События закручивались с каждой страницей все более лихо и сюррелистично, иногда откровенно бредово. Думаю, автор желал выбить эмоцию изумления, и ему это удалось. Только непонятно, зачем. Хотя, вероятно, то и было так задумано. Поразить непредсказуемостью сюжета? Развлечь? Заставить читателя задуматься?
Воображение у писателя мощнейшее, я почти постоянно умирала от нетерпения узнать, что же было дальше. Ах, вот и понятно, зачем. Чтобы я не осталась равнодушной. Я и не осталась. Эмоции у меня максимально полярные. Джон Фаулз вложил максимально много всего - возможно, всего себя, замахнулся на какую-то новую философскую идею, но в результате не осилил оформить это все хоть в какую-либо внятную концепцию. Сам же это понял и позже объяснил, что смысла в этом романе не больше, чем в пятнах Роршаха. Я с этим соглашусь. Но стоило изводить столько бумаги и чернил на то, чтобы читателя просто развлечь? Судя по огромному количеству положительных рецензий, стоило. Но я, как преданный поклонник Айн Рэнд и ее подхода к анализу беллетристики, не могу не заметить, что герой в начале и в конце одинаковый, только под конец он подустал и разочаровался во всем. Герой не изменился, а значит роман по сути бессюжетен - даже если напичкан событиями.
Но все это мне нисколько не помешало получать удовольствие от описаний природы, людей и эмоций. В отличие от рубленого, ригидного слога тех авторов, у которых на первом месте смысл и идея, а не метафоры и туманность, здесь все тягучее, медленное, томное, сонное, загадочное. Все, как я люблю.
Модернизм? Реализм? Постмодернизм? Детектив? Магический реализм? Да, и то, и то, и это.