nest_olga

28 июля 2023 г. 17:54

4 "Теперь ты мой лучший друг, Шмуэль. Мой верный друг на всю жизнь"

Это прекрасная, трогательная и одновременно трагичная история. И очень сложно писать на нее рецензию, особенно сейчас.

Эта книга безусловно не детская, несмотря на то, что главные герои в ней два 9-летних мальчика. Один - немец, сын коменданта концентрационного лагеря, наивный, домашний, не имеющий представления о том, что происходит в мире. Другой - еврей, живущий по другую сторону колючей проволоки, знающий чуть больше, рано повзрослевший, и в тоже время всё равно остающийся ребенком с потребностью к общению, дружбе и играм.

В книге нет каких-то жестоких сцен или описания ужасов, творящихся в лагере, автор все это показывает читателю между строк. И тем тяжелее читать ее, потому что мы знаем историю, и знаем, что творилось тогда там. Поэтому концовка книги не оставит равнодушным никого, и очень сложно будет отпустить ее.

Вряд ли дружба двух таких разных мальчиков могла произойти на самом деле, слишком много в этой истории допущений и неточностей. Вряд ли маленький "истинный ариец" не знал (не был просвещен родителями) о том, что идет война и кто такие евреи, тем более, когда его отец занимал достаточно высокое положение в германской армии. Или, что еврейский мальчик, находясь в концлагере, не понял, куда делись его дедушка и отец. Но думаю, что смысл книги в другом. Автор предлагает нам вроде бы такие простые и наивные мысли устами маленького мальчика, но такие глубокие по сути. Это книга и о детской дружбе, не обремененной еще идеологическими проблемами, и о том, что мы рождены любить друг друга, а не ненавидеть, и том, что за грехи отцов могут расплатиться их дети, и о том, что нужно вовремя понять, какое зло ты совершаешь, прикрываясь "преданностью делу". А главное, нельзя переписывать и переиначивать исторические события, ведь однажды они могут повториться.

до слёз... книга.