28 июля 2023 г. 22:35

3.5 Ум и изобретательность против силы и стратегии

Пока читала, у меня из головы не выходил один вопрос: на кого бы я поставила, с каким военачальником согласилась работать, пройти всю кампанию, огонь, воду и иже с ними — на того, кто просчитал каждый свой шаг, точно знает последовательность своих действий, хороший стратег, методично следующий своему плану, или же на человека, который ждёт первого шага от противника и уже после него выстраивает вариант своих действий, кто действует, опираясь на обстоятельства, умеет подстраиваться подо всё, что ему не подкинет судьба.

Хладнокровный стратег или хитрый, изворотливый, умеющий обратить всё, что угодно, в свою пользу.

Чёткий, методичный план и следование ему, или импровизация и любая возможность обхитрить своего оппонента, которые с течением времени плавно перетекают в предсказание возможных вариантов поведения противника и предвосхищение этих действий.

Вот уж дилемма, по-другому и не скажешь. Но, думаю, здесь всё же самым важным пунктом будет доверие: какому человеку доверяешь, за тем и пойдёшь. Но вот парадокс: как бы занимательно ни было читать о находчивом, изворотливом главном герое (Орхан), довериться ему нельзя. Поймала себя на такой мысли и это решило всё.

И пусть Орхан для меня не стал тем героем, которому я смогла бы довериться, он всё равно мне понравился. За его мыслями было интересно следить (спасибо, что пустил к себе в голову), во многих моментах я была с ним созвучна — думала похожим образом. Он умный, язвительный, отчуждённый, но всё же немного близкий. В общем, противоречивый (а я люблю таких героев).

Не сказала бы, что книга прям фэнтези-фэнтези, хоть я совсем не эксперт по этому жанру — всё ещё ищу к нему дорогу и пока больше спотыкаюсь на пути, чем иду ровно и уверенно. Но понравилось, причём довольно сильно. Особенно инженерная составляющая.