Booksandfoto

28 июля 2023 г. 23:18

5 Спица, Глори, Сорока.

1928 год.
Спица, Глори, Сорока.
12-летний мальчик. 12-летняя девочка. Ворона.
Он видит цвета слов. Она мечтает стать ювелиром. Она птица.
Он хочет найти отца. Она потеряла родителей. Она находит ему сокровища и таскает выпечку.

Шмок.

Я вас запутала? Давайте так: мальчик, девочка, птица.
Спица и Глори связаны между собой той самой вороной, но даже не подозревают об этом.

И жили бы они так и дальше, если бы наш маленький герой однажды не нашел горячий осколок. А следом и остальные.

Это очень уютная история. Здесь вы найдете и приключения, и семейные проблемы. Это и катастрофа, и фэнтези, и психология.
Но все поровну, ничего не выбивается. Я не нашла к чему придраться. История не плавная, но и не скачками. Глубокая.

Здесь доверие и дружба. Взросление.

Спица. Его манера речи немного безграмотная. Но это настолько искренний, добрый ребенок, которому пришлось сложновато. Да и Глории тоже. Их твердое желание идти к своей цели достойно уважения.

Я считаю, что у детей должно быть детство. Они должны жить беззаботно, играть в игрушки, бегать, улыбаться.

Они не должны рано взрослеть. Не должны принимать серьезные решения. Не должны работать. Они должны быть детьми.

Но вы не подумайте, что в книге все грустно и печально. Нет. Это прекрасная история о чудесах, спасении и силе духа.

Источник