29 июля 2023 г. 07:40

Читала на немецком, местами слушала на русском, откладывала несколько раз. Чтобы не повторять ошибки - никаких просмотров экранизации, когда села читать книгу. Нужно было забыть весь сюжет, чтобы нормально читалось. И да, на фильм шла чисто из-за видов Норвегии.

С интересными книгами у меня 2 слоя осознания:

первый - как там герои без меня? Мы увидимся снова? Ой, а что там раньше было, узнать бы. Впоследствии начинается  ломка по строчкам, что оказались внезапно прочитанными.

Второй слой, осознанный: вот тут автор закрутил! А вот здесь было сначала странно, но позже задумка стала ясна.

Harry Hole  - непростой сотрудник полиции, он гений, а гению можно простить многие огрехи: тут и выступления на публике «навеселе», и регулярное исчезновение из поля зрения начальства. И вот наш герой пытается найти «Снеговика», что убивает женщин какими-то странными способами по первому снежочку. Ну, тут нас поводят разными ходами и тропами. Мозг кипел. Идеи, кто у нас Снеговик пошли только когда автор намекнул)

Параллельно мы знакомимся с его непростой личной жизнью, метаниями, проблемами с алкоголем (вот тут честно ощущение, что проблемы у окружающих, а у Гарри всё ок).

Люблю скандинавские триллеры и детективы, что-то в них такое есть. Новых авторов рассматриваю с удовольствием, вот этого беру под пристальный контроль. Думаю начать цикл с самого начала.
Есть ещё бумажная книга «Леопард» на немецком + одна на русском.

Из забавного: группа крови в немецком тексте упоминается В, а в русской версии она вторая.

И да, кто знал, что люди с отрицательным резусом по статистике весьма редкие?
(Э... у нас вот вся семья «отрицательная»)