29 июля 2023 г. 11:57

2.5 Изучение на грани с жестокостью.

После прочтения книга оставляет двоякое ощущение. С одной стороны, приходишь в восторг от храбрости, воли и упорства главных героев. С другой стороны, многие поступки граничат с безумием, кажутся инфантильными или жестокими.
Команда Жака-Ива Кусто внесла огромный вклад в развитие дайвинга. Многие принципы и правила до сих пор используются на дайв-курсах. Подводной группе удавалось подмечать интересные нюансы, которые помогли им успешно выполнять миссии. Рассказав о своих открытиях, команда содействовала скорейшему изучению морей и океанов во всем мире. Но, к сожалению, не обошлось без жестокости и глупых поступков. Иногда даже не вериться, что люди могут так сильно любить моря, но делать такие ужасные вещи с их обитателями. Часто в книге изучение видов граничит с жестоким поведением людей. Особенно страшным мне показались моменты с убийством кита и дельфина. Хорошо, что в современном мире люди стали задумываться о бережном отношении к природе.
Книга читается очень быстро и увлекательно. Она очень познавательная и удивительная. Но нужно быть готовым к моментам с неоправданным риском и беспощадным истреблением видов.