29 июля 2023 г. 12:03

2 Спойлер Борьба за любовь

Все уже знают сюжет этой книги,в том числе и я, поэтому ничего нового я не узнала,прочитав эту пьесу. Никаких эмоций не испытала. Не говорю,что книга ужасна, совсем наоборот, этот слог, эти грамотно составленные предложения...это было замечательно! Но смело могу сказать,что эта книга не для меня.

Можно ли сказать,что я ожидала большего? Да, скорее всего именно так. Что говорить о главных героях, Ромео- "crybaby", вот честно! Не увидела никакого мужества. Да,он выпил яд, ибо не смог справится со смертью своей возлюбленной,это действительно трагично, смело, но кроме этого поступка ничего он их себя не представляет,как мне показалось. Вот даже в книге об этом несколько раз говорилось, предположим: "Мужчина ль ты! Да, с виду ты мужчина,
Но плачешь ты по-женски, а поступки
Гнев зверя неразумный выдают.
Ты — женщина во образе мужчины
Иль дикий зверь во образе обоих.
Ты изумил меня, клянусь святыми.
Благоразумней я тебя считал!"

Что говорить о Джульетте, она замечательная девочка, которая влюбилась в Ромео, её любовь была чиста настолько,что она простила убийство своего брата, которое совершил Ромео. Я вот не знала,что Джульетте всего 13-14 лет! Про возраст Ромео в книге не говорилось. Ну что ещё сказать, чистая и невинная девочка, которая не хотела выходить замуж за мужчину, которого выбрали её родители, а хотела она за Ромео, но в итоге эта борьба за любовь потерпела поражение.
То, что они умерли за любовь заслуживает отдельного внимания. Да, как по мне это и есть доказательство сильной любви, но ничего я не почувствовала при чтении.
Думаю мне не хватило именно "раскрытия" гг, ведь о них не так много информации,кроме того,что их семьи враждуют, любят они друг друга и все дела

Возможно, при повторном прочтении я изменю свое мнение, хотя в этом я сильно сомневаюсь.