29 июля 2023 г. 15:29

Давно хотела прочитать эту книгу, возможно, поэтому наконец добравшись до неё, испытываю некоторое разочарование. Хотя сама тема и угол рассмотрения, конечно, очень интересные: феномен ведьмовства и целительства в послевоенной Германии как попытка засеять чем-то выжженную почву, чтобы скрыть уродливые разросшиеся заросли обильно удобряемых много лет зубов Дракона. Иррациональная попытка уйти от осознания собственной ответственности и отчаянные поиски спасения и утешения. Очень актуальные и для сегодняшнего дня наблюдения и констатации.
Но структура изложения, как мне кажется, выбрана не очень удачно. По крайней мере, с точки зрения соответствия заявленному заголовку и тезисам во введении.
Большая часть книги -- утомляющий своей подробностью рассказ об одном целителе, зачем-то разделённый вставкой с историей другого целителя и заметкой о паре ведьмовских процессов. При этом общий контекст практически не задан, и тезис о том, что явление было действительно массовым, поддерживается скорее авторитетом авторки, чем фактами, представленными в книге. Нарративщик в этой книге победил исследователя. Я сама сталкивалась с ситуацией, когда в процессе длительного кропотливого сбора материала, многие предустановки начинают казаться очевидными и не требующими проговаривания, поэтому при изложении сразу переходишь к самому яркому -- есть ощущение, что что-то подобное произошло и с авторкой этой книги.
Но читать я, безусловно, рекомендую. Просто с некоторой изначальной калибровкой ожиданий.