quarantine_girl

без особой фантазии

29 июля 2023 г. 16:09

4.5 Убийства, наследство и старая легенда

Люди негативно воспринимают изменения в привычном ритме жизни. Более того, такие изменения становятся причиной нервозности и неуверенности в себе. И это вполне естественно. Не случайно большинство людей предпочитает, чтобы все шло своим чередом.

Сразу скажу, хоть эта книга и весьма так не современна (да и написана она уж в 1949, что не добавляет ей современности), моралфажной, устаревшей и даже просто скучной её не получится назвать.

И так даже и не скажешь, что это японский детектив. По крайней мере до сих пор каждый японский роман, который я читала, как минимум стилем повествования отличался от книг авторов из других стран. А эта книга скорее похожа на обычный классический детектив, что как раз и удивляет, но и не отталкивает.

На людях человек, как правило, старается скрыть, что творится в его душе. Но когда человеку кажется, что он один и никто его не видит, все, что таится внутри него, включая самое гадкое, находит выход и отражается на его лице, в его глазах.

Хотя эта книга и входит в цикл «Косукэ Киндаити», это больше похоже на какой-то дополнительный цикл, на фанфик. Например, так, как это реализовано в Роджер Желязны - Ночь в тоскливом октябре , свободном дополнении во вселенной Шерлока Холмса. То есть Киндаити, который одновременно похож на Эркюля Пуаро и L, участвует в сюжете, но не на первых ролях. Возможно, и остальные книги из этого цикла построены примерно так же, в любом случае это тоже немного необычно.

В целом книга напомнила Агата Кристи - Вилла «Белый конь» . Главный герой — дилетант в детективной деятельности, место действия не знакомо ему, есть список мертвецов, а убийства совершены посредством яда.

... в деревне крайне важно, какое впечатление ты произведешь на людей при первой встрече. Если плохое, тебя ославят дураком. Тут все важно — одежда, манеры, но ни в коем случае нельзя подстраиваться под местных жителей.

Детективная линия логична, динамична и полна увлекательных вопросов и ответов. Да, что-то предсказуемо, но в целом впечатления от этой линии и ее завершения остались положительные. Герои, атмосфера, сеттинг — всё это прописано очень живо и чарующе, всё это находит отклик.

В общем, отличный детектив с впечатляющей разгадкой

Книга прочитана в рамках игры "ОТКРЫТАЯ КНИГА" по совету elefant
Спасибо! (ノ◕ヮ◕)ノ*:・゚✧

Рад, что книга понравилась :)