mikrokabanchik

29 июля 2023 г. 16:22

"Хроники Корума" – книга, которую я домучивала, делая перерыв на несколько дней между разными частями.
Почему не бросила? Не знаю, здесь очень классный мир, крутые идеи и интересные герои.
Классическое эпическое фэнтези, которое мне обычно заходит. И интересный ход с идеей Вечного Воителя, воплощения которого являются главными героями многих книг Муркока. И в этой части Корум, главный герой, встречается с двумя из своих, так сказать, «коллег».
Но, боги, какой же сухой текст. И из-за этого скучноватый. Даже не скучноватый, а скучный.
Совершенно не расписаны чувства героев. Истреблен весь твой род просто так? Ну что ж, бывает, попереживаю пару абзацев. Мы полкниги готовимся к сражению с богом и убиваем его буквально за один абзац…
Поэтому героям очень сложно сочувствовать и проникнуться к ним какой-то симпатией.
Зато я поняла откуда взялся Вечный воитель в постановках «Эпидемии» :)

Да, всякой книге своя эпоха.
Для меня Корум был первой книгой в библиотеке, одним из первых фэнтези романов и это любовь на всю жизнь. Понимаю всю обоснованность критики, но не принимаю ее.
Гениальная трилогия!

Я думаю, что это просто не мой автор :) Хотя я планирую дать ему еще один шанс с циклом про Элрика