29 июля 2023 г. 16:30

2.5 "Большое и толстое НИЧТО" - требую сменить название книги

Писать роман "вокруг" Гавайских островов может и должен только уроженец (~ житель) этих волшебных земель. Что и доказывает пример дебютной работы от мистера Уошбёрна. Признаюсь, пусть и не хочу показаться глухой деревней, но с определённых пор детства и "благодаря" голливудскому кино Гавайи для меня - это один из штатов США, расположенный на вполне обособленной океаном территории. На острова съезжаются тысячи американцев, чтобы отдохнуть от рабочих будней и провести неземной уикенд. Ровно так и представляют Гавайи нам в кино. И лишь благодаря некоторым знаменитостям, выходцам с островов (Бруно Марс, Джейсон Момоа, Марк Дакаскос, Николь Шерзингер, Гэвин Лезервуд, Тиа Каррере), а также знаменитому мультфильму (Моана), я стала понимать, что Гавайи это отдельное маленькое "государство" с собственными легендами, обычаями и верованиями. Не уеврена, но богов, о которых шла речь в книге, я бы отнесла к некому гавайскому язычеству, если таковое существует.

Ошибкой будет величайшей читать аннотацию перед прочтением. В ней словно заложено нечто очевидное, что будет ожидать читатель.  Я не явилась исключением. Мне очень не хочется спойлерить,  но "потерять" главного героя в середине книги - странноватенько. И трудно устоять от просмотра содержания, которое вместо тысячи слов наглядно показывает, что героя мы больше не встретим. Словно турецкий сериал, сюжет повернул куда-то не в те дебри. Полкниги нас интриговали судьбой Найноа,  и это было действительно интересно. Как можно было так безучастно с ним поступить? Автор, у меня вопросики! Ноа так отчаянно пытался узнать, кто он и для чего существует, а мы, читатели, шли вместе  с ним этим путём, но потом бац - и обрыв...Без спойлеров никак не выходит, я так негодую.

Особенного возмущения удостаиваются сцены, что так тщательно и старательно "вырисовывал" начинающий писатель. Ну зачем такие подробности про акт дефекации? Мы все люди простые, и без того знаем, как оно бывает. Таких неприятных моментов  в книге предостаточно, что портит вполне неплохую общую картину.

Роман о Гавайях, роман о семье, роман о поиске себя. Таким он должен был быть, но писатель решил отличиться от своих коллег и закончить книгу большим и тяжёлым НИЧЕМ. Вижу многие ожидали от романа чего-то связанного с акулами, океаном и сосуществованием человека и хищника. Я только ждала необыкновенную историю о судьбе уникального человека. Но была жестоко обманута. Такое не прощается. Всего хорошего, Каваи Стронг Уошбёрн! Надеюсь больше никогда не встречаться.