29 июля 2023 г. 18:08

4 Спойлер Когда деревья были большими...

а русские фэнтези-книги другими...

Сложно писать рецензию на книгу, которая лежит у тебя в сердечке на полочке "любимые" уже лет пятнадцать.

За что мне нравится Громыко и конкретно эта книга:

Во-первых, язык. Ладно, юмор, он может не всем зайти и его вообще сложно оценивать, хотя я совершенно в восторге и, спустя столько лет, до сих пор смеюсь. Но вообще сам язык потрясающий: он лёгкий, приятный, каждое предложение написано интересно и цепляюще. При этом текст не перегружен, он наполнен красками и жизнью, но все ещё остается лёгким.

Во-вторых, мир. Автор раскрывает свою вселенную замечательно. Здесь есть своя политика, свои законы и порядки. Здесь магия работает по определенным принципам, а не как попало. Все законы мира герои соблюдают или нарушают с последствиями, и это прекрасно.

Ну и, конечно, персонажи. Для меня всегда персонажи на первом месте, ради симпатичных мне персонажей книгу можно читать с любым языком и самым дурацким сюжетом. Здесь сразу всё хорошо. Конечно, у нас есть главная героиня. Повествование от первого лица наше всё, и тут можно отметить, как грамотно автор использует это первое лицо. Мы знакомимся с главной героиней, Вольхой, которую отправляют на практику прямо в пасть к вампирам. Героиня учится в Школе магии, собирается стать боевым магом, и вообще у неё грандиозные планы на эту жизнь, в которые совершенно не входит пункт "умереть девственницей". Очень быстро выясняется, что как раз этот пункт запросто можно закрыть. В поселении вампиров разгуливает некая "тварь", пожирающая честный народ, а заодно магов, которые пытались её обезвредить. Несколько сильных опытных волшебников уже обломали зубы, а наша героиня, конечно, справится и во всём разберется.

Но вернемся к самой героине. Что прекрасно: девчонка умная, смелая, немножко наглая. И, когда я говорю "умная", это значит, что это буквально видно. Видно, что она умеет пользоваться мозгами, видно, что в школе она учится хорошо, своё дело знает, пользоваться магией умеет. При этом девочка, которая осталась сиротой, а всё её село или сожрала чума, или уничтожили люди, умудряется оставаться оптимисткой. Она всегда верит в лучшее и высмеивает всё плохое.

Дальше у нас Лён, он же Повелитель, он же Аррактур, как его там... неважно. Мальчишка, которому пришлось очень быстро повзрослеть и принять на себя бразды правления. В нём вот это всё и видно: что он взрослый, умный и умеющий думать человек, то есть, вампир. Но при этом его тянет ещё и подурачиться немного, и побыть просто молодым, весёлым.

Герои находят общий язык, вместе ищут разгадку и способы уничтожить загадочную "тварь". Взаимодействие героев замечательное, они постепенно открываются друг другу, учатся доверять. Здесь возникает любовная линия, такая тонкая и едва уловимая, очень красивая.

Всю первую часть чудесная летняя атмосфера, не смотря на некоторые мрачные моменты. Поля, леса, лошади, жучки в волосах, вылазка за чужими яблоками, колорадские жуки даже. Это всё какое-то уютное, тёплое, сладко-летнее, с кислинкой.

Вольха, разумеется, умудряется изничтожить "тварь", но она находит выход там, где не справились опытные волшебники, не потому что она такая вся умная и восхитительно крутая, а потому что у неё, в отличие от многих других, есть умение думать своей головой. Вольха делает выводы самостоятельно, не опираясь ни на что, тем самым никакие стереотипы ей не мешают, она приходит к истине. Истина поймалась не без последствий, что тоже хорошо, не могло герою это сойти с рук.

Первая часть книги заканчивается расставанием героев, а вторая почти начинается с их воссоединения.

У нас новое место действия. Сначала мы краем глаза зацепили Школу, общагу и вообще пары. Потом мы познали, что Лён не так прост, как будто нам казалось, что он прост, ага. Лёну нужен камушек, камушек присобачен к мечу, меч в качестве приза вручают на соревновании стрелков. Благодаря находчивости и смекалке Вольхи, Лён соревнование с треском проигрывает, но меч сбегает из рук Вольхи, в буквальном смысле, и со свистом улетает под землю. Ищи теперь.

В общем, наши герои, подцепив по пути обаяшку тролля, у которого родный язык матерный, отправляются за мечом. Приключения весёлые и не очень, начиная от мантихоры, которая нищим головы отрезает, заканчивая зомбаками на болотах. То-то веселье, ух.

Заканчивается путешествие встречей с чокнутым некромантом и алтарем, тем самым, на котором девственница должна была умереть. Конечно, всё в итоге заканчивается хорошо. Не без душераздирающей сцены в стиле "мы все умрем, зато вместе". Это было пафосно и опять немножко карикатурно, но и красиво одновременно.

История вот этим и цепляет: какой-то удивительной простотой и глубиной одновременно. Очень жизненными ситуациями, неудачами, взлетами и падением. Любовью, которая как будто вообще не к месту, и лучше про неё вообще молчать. Или не молчать?

Это мы выясним во второй книжке.

Рецензия написана в рамках игры "Долгая прогулка", в составе команды "Белые и пушистые, но есть нюанс".

а русские фэнтези-книги другими...

поправочка.: Громыко родилась В Виннице (Украина), а жила, училась и писала в Минске (Беларусь)

это если конкретно об этой книге речь. Если вообще о прошлом, тогда ок

А какая разница, вообще я или не вообще? Я же про книгу, а не про автора. Книга написана на русском языке, издана в России.