lana_km

29 июля 2023 г. 18:58

3 Отчёты, отчёты, отчёты...

Столько лет прошло, а в школе всё та же бюрократия, куча отчётов и бумаги, бумаги... учить-то когда? Книга Бел Кауфман написана полвека назад, действие происходит в Нью-Йорке, но и к нашим современным реалиям она хорошо подходит.

Молодая учительница устраивается в школу. Она хочет преподавать литературу, но для самого предмета времени катастрофически не хватает, а лишь отчёты, разрешения и прочие бумаги. Книга по сути очень грустная, местами безысходная, потому что в школе полная разруха - сломанные двери, разбитые окна. Выбросили в окно тряпку и вот уже нечем вытирать доску. Мела не хватает. Ученики не самые примерные. Ничего исправлять руководство не хочет, а только требует бесконечных отчётов.

Написана книга своеобразно - это либо диалоги без указания говорящего (рай для тех, кто не любит описаний), либо переписка учительницы со своей подругой.

Читается книга легко, но из-за своеобразного стиля она мне показалось излишне сухой, лишённой художественной выразительности. Словно читаешь очередной отчёт. Да и ничего интересного в сюжете я не обнаружила.

Источник