Marikk

Чего-то немного знаю)))

29 июля 2023 г. 19:38

читала у автора Питер Акройд - Шекспир . То же биография, то же про известного англичанина. Но на Шекспире, откровенно говоря, местами хотелось заснуть. Эта же книга не в пример короче и живее написана (или переведена?),
Исаак Ньютон - ученый, которой по сути создал науку и мир, которые мы знаем сегодня. Он и математик, и физик (одна оптика чего стоит!), и алхимик, и даже по-своему философ. Все мы знаем бином Ньютона и его знаменитое яблоко, которое по легенде упало на голову ученого. Только каким человеком он был? Эта книга позволяет узнать.
Оказывается, Ньютон был тем ещё тщеславным индюком, затворником-одиночкой, человеком, который очень любит командовать и очень не любит критику. Конечно, такой гений как наш герой рождается не часто, конечно, он много сделал для развития науки в Великобритании и мире, но как человек.... Я бы не хотела с ним познакомиться. Однако, с теми, с кем он сходился характером (читай, кто благоговел перед ним), он был очень благосклонен и даже продвигал на хорошие должности.
Для меня стало открытием, что Ньютон долгое время был мастером на Монетном дворе, т.е. занимался выпуском денег, закупкой металлов и даже поиском фальшивомонетчиков! Именно он предложил деление гинии, фунта и шиллингов, которое существовало ещё 3 века после него.
Если к Шекспиру Акройд явно благоволит, местами даже превозносит, то к Ньютону у автора не то, что пренебрежительное отношение, но он готов подтрунить над своим героем и пошутить над ним.

читала в рамках игры Собери их всех