Znatok

и Знаток Лайвлиба

29 июля 2023 г. 19:50

0 В каждой строчке только точки.

Я в принципе не любитель постмодернизма в литературе, а тут, если смотреть на оценки, а не аннотацию, далеко не лучший представитель жанра.
Поэтому книга далась с трудом, намного сложнее, чем знакомые ГГ, которые отдавались ему на раз-два.
Вот говорят, что автор отказался от знаков препинания, оставив только точки. Но в книге больше 12к запятых и несколько вопросительных и восклицательных знаков, не говоря уже о тире, которыми изобилует текст.
Подозреваю, что всё это появилось в процессе перевода, также подозреваю (ну вот такой я подозрительный), что добавление знаков препинания не ухудшили и не улучшили книгу.
Героя зовут Корнелиус Кристиан, (слышал, что ирландцы, а автор ирландец, не используют отчество, но не знал, что они используют имя вместо фамилии) долгое время жил в Европе, и, вернувшись в родной Нью-Йорк, остался в одиночестве. Судьба подкинула ему карьерный рост в очень необычной профессии, о которой не принято говорить и которой его никто не учил. Нет, это не КВНщик, не тестер водяных горок и даже не переворачиватель пингвинов. Хотя, некоторые аллюзии на привыкших к холоду и чёрным костюмам пингвинов имеются.
Очень много времени посвящено поднятию флагштока Корнелиуса. Его флаг вздымается по любому поводу, будь-то взгляд его коллеги мисс Мускус, стоящая на светофоре девушка или одна из клиенток их бюро.
Такая резвость порой раздражает. Тем более, что в отличии от дамских романов, тема нефритовых жезлов и пещер божественного лотоса совсем не раскрыта. Туда, сюда, обратно - героям двум приятно. Всё, как-то пресно описано, и про любовь ни слова.
Если кратко: Пренеприятнейший роман с премерзким прегероем!
Конечно, сердобольные барышни могут пожалеть Корнелиуса, особенно, если читали другую сказку, в которой есть симпатичный персонаж с похожим именем.
Но такой циничный герой не заслуживает жалости. Он только тем и занимается, что ищет, кому бы отполировать морду и об кого бы отполировать свой флагшток.
Что удивительно, ему всё сходит с рук. Начальник постоянно грозится его уволить, но дело ограничивается выговором и Корнелиус продолжает прогуливать работу, оставаясь у любовницы или залечивая раны после ночной потасовки.
Чем-то похоже на фильмы Уэса Андерсона, странная трагикомедия с озабоченными персонажами, которые восстают против всех, включая самих себя, такое зайдёт далеко не всем, но ценителям понравится.
Мне совсем не понравилось!
Герой похож на белку, которая бежит в колесе, но предпочитает продолжать бессмысленный бег, не предпринимая попыток сделать шаг в сторону огромного и пугающего его мира.
Ещё раздражает пафосность книги. Во время чтения не покидает ощущения наигранности и фальши происходящего. Недаром предтечей романа стала пьеса, которую, слава Богу, не читал и не собираюсь!
Интересно, что автор говорит о персонаже сразу в двух лицах: "Корнелиус открыл дверь и спустился вниз. Выйдя на улицу я почувствовал свежий ветер, дующий со стороны Бронкса". И всю книгу в таком духе.
Создаётся ощущение полифоничности и двойственности ГГ. Как в истории о "Джекиле и Хайде". Но, в отличии от произведения Стивенсона, где есть разделение на тёмную и светлую сущность, пусть не такую однозначную, но всё же, у Данливи персонаж не такой многогранный и приём с лицами не делает из Корнелиуса Двуликого Януса.
Концовка тоже не впечатлила, она немного объясняет, что проблемы героя родом из детства, но всё равно довольно расплывчатая и не улучшает впечатления от романа.
Остаётся лишь добавить, что эта духовная пища не пришлась мне по вкусу и точка.

Долгая прогулка 2023