Fari22

29 июля 2023 г. 20:39

5 Жизнь в большом городе

«Я все знаю, все вижу. Это – факты, а факты – это я. Я – рассказчик. Я – слушатель. Я – огонь. Я – звезды»

Дебютный роман сценариста сериала «Как я встретил вашу маму» я могу назвать только одним словом – неординарный. Хотя сюжет вроде бы вполне обыденный (показана повседневная жизнь нескольких жителей Нью-Йорка со всеми ее удачами и невзгодами), но вот манера повествования показалась мне глотком свежего воздуха, то, как Картер Бэйс восхитительными совпадениями переплетает между собой судьбы всех персонажей было необычно, авторский стиль меня определенно впечатлил и покорил, чем-то он напомнил мне фильмы моего любимого режиссёра Вуди Аллена.

Я не смотрела «HIMYM», поэтому не знала, чего ожидать от автора, но, к счастью, данная история меня очаровала и захватила с первых же страниц. «У вас один общий друг» отличается от всего того, что я читала за последнее время, он действительно уникальный и необычный. Роман можно отнести к жанру драмеди – эдакая смесь комедии и бытовой драмы. В романе происходит множество забавных неловких ситуаций, но при этом герои сталкиваются также с печальными и тяжелыми моментами, однако они не унывают, так как автор не впадает в излишний мелодраматизм, не пытается искусственно выдавить слезу у читателя, но в то же время он не принижает их боль, не высмеивает ее, он нашел золотую середину. Автору удалось идеально передать чувства и переживания каждого персонажа. У истории позитивный, а не пессимистический настрой, герои несмотря на потери продолжают искать свой путь, счастье, настоящих друзей и любовь.

Роман тяжело пересказать в нескольких словах, так как:
А) отсутствует четкий сюжет, интригующая кульминация и внятный конфликт. Несмотря на большой объем книги и происходящие различные события, сюжет выглядит по-хорошему сумбурным, автор не дает четкой картины, он резко перепрыгивает с одного героя к другому, от одной сюжетной линии к другой, от настоящего к прошлому (и даже немного раскрывая детали будущего), читатель будто наблюдает за игрой в пинг-понг. Кому-то некоторые моменты могут показаться лишними, но поверьте здесь каждое ружье выстрелит в нужный момент, каждая деталь нужна для полноты картины. Одно могу сказать точно, история непредсказуемая, автор умеет удивить неожиданными поворотами.
Б) присутствует множество харизматичных персонажей, чьи жизни тесно связаны друг с другом, и каждый из них играет важную роль в сюжете, кто-то появляется на долгий промежуток, кто-то появляется мимолетно, всего в нескольких сценах, но все до единого яркие личности. Конечно, герои со своими тараканами, их нельзя назвать идеальными, но их понимаешь, им сопереживаешь, за них болеешь, на них злишься порой, но все они вызывают искреннюю симпатию. И наверное, кто-то сможет в героях увидеть себя или кого-то из знакомых (например, я в Элис, а точнее в ее медленной манере обучения, разглядела себя).

Основной темой романа является – зависимость от интернета и социальных сетей, их влияние на нашу повседневность, о том, как половина нашего времени проживается в реальном мире, а другая половина в виртуальном. Еще автор добавил капельку магии (хотя, может вездесущие всезнающие роботы теперь уже вполне реальны) благодаря роботу Лео, от чьего лица и шло повествование, он знал о героях каждую мелочь, знал каждый их шаг, каждую эмоцию, каждый внутренний монолог.

«У вас один общий друг» - обаятельная причудливая современная проза, не лишенная остроумия и сентиментальности. Роман объемный, но пролетел на одном дыхании, дойдя до последних страниц даже стало немного грустно оттого, что история подошла к концу и приходится расставаться с полюбившимися героями. Давно я не была в восторге от прочитанного, это идеальный летний роман. Блестящий увлекательный дебют Картера Бэйса! Я будто переместилась в Нью-Йорк 2015-го и провела летние каникулы вместе с Элис, Питтипэт, Роксаной, Бобом, Биллом, Феликсом, Памелой и другими персонажами.

картинка Fari22