Тар Оксана (tarokcana8)

Эксперт по парадоксам

29 июля 2023 г. 21:27

5 "Здоровья и долгих лет жизни" (тост).

Пожелание здоровья и долгих лет жизни является, наверное, самым универсальным.   Кто ж не мечтает о долгой молодости и активной старости?   "Загадка нестареющей медузы" поможет преобразовать  мечты в конкретные действия.
Автор позитивно и с юмором разъясняет, обосновывает и мотивирует. Немаловажно, что знакомясь с книгой, вспоминаются индивидуальные врачебные рекомендации, которые после выздоровления часто испаряются из головы.
С одной стороны, наряду с новой информацией проговариваются прописные истины здорового образа жизни, а с  другой - сколько эти истины не повторяй, а рука к чипсам всё  равно тянется.
Нужного и полезного  в книге существенно больше, чем воды.  Все советы  понятны и выполнимы.
Порадовало, что продление жизни автор  самоцелью не ставит, понимая, что  долгая жизнь важна  пока более- менее здоров. Анализу правил  сохранения здоровья посвящена значительная часть книги.
Единственным  досадным моментом можно назвать манеру изложения. Например, после оптимистичного рассказа о чудесном, почти волшебном открытии, часто идёт спускающая на землю фраза: "Но, не всё так  просто..." И обратная сторона чудо-средства, как правило, отбивает желание немедленно испробовать новинку, обнуляя воодушевление.  С другой стороны, такой подход показывает, что цель автора - поделиться знаниями, а не продать товар, используя книгу, как часть рекламной кампании. Разъяснения без запугивания и  занудства подкупают, помогая разобраться даже в сложных медицинских терминах.

Рекомендую!