29 июля 2023 г. 21:35

Сначала я увидела постер к фильму с Марио Касас. Заинтересовалась. Узнала, что фильм снят по книге и, конечно же, сначала решила прочитать роман, а уже потом смотреть фильм с красавчиком Касасом. И почему-то чтение постоянно откладывала и откладывала. Хотя темы затрагиваемые в романе очень интересны: семейные тайны, любовная история, колониальный период Экваториальной Гвинеи, а именно тот период когда та принадлежала Испании.
Читать было скучно и я решила книгу прослушать в аудио-формате. И постепенно втянулась в роман, что уже не могла остановиться пока не узнаю развязку истории.
Мы читаем про два временных периода: первый - с 1953 года, про двух братьев (Килиан и Хакобо), которые едут на заработки в Испанскую Гвинею и второй - с 2003 года уже про дочь Хакобо - Кларенс, которая пытается разгадать тайны отца и дяди, которые тянутся с периода их жизни в Испанской Гвинее. Обе временные линии очень интересны.
В романе затрагиваются и политические вопросы, и проблемы колониального периода, разные точки зрения на все происходящее, разное отношение к людям и событиям, это мне импонирует.
А вы что-нибудь знали о колониях Испании? И что самое для меня удивительное - Экваториальная Гвинея получила независимость только в 1968 году. И видимо до сих пор там неспокойно. Я не нашла никакой информации о стране на настоящий момент.