30 июля 2023 г. 09:29

2 Зря потраченное время

Книга лежала в списке "На прочитать" уже приличное время, когда у меня дошли наконец-то до нее руки.
И, знаете ли, это тот самый случай, когда книгу тащат работа иллюстратора (обложка) и аннотация - ей-богу, я бы иначе и не взялась.
Книга вроде есть, а вроде ее нет.
Сюжет вроде есть, а вроде его нет.
Персонажей автор не проработала вообще - они просто картонные. Им настолько не хватает детализированности и глубины, что банальное представление о них мы получаем исключительно, когда Мейкпис открывает рот и начинает рассуждать со своей стороны! Это знаете с чем можно сравнить? Вы сидите на кухне, бабушка рассказывает о том, что общалась со знакомыми, и они-то вот и учебу бросили, и работу найти не могут, в то время как на самом-то деле знакомые ее просто закончили бакалавриат и не пошли в магистратуру, зато работают на фрилансе - но вы-то об этом и не узнаете, вам просто сказали, что они злодеи, устами главной героини, и точка!
Оговорено, что на дворе 17 век, но что-то ни по диалогам персонажей, ни по действиям этого самого 17 века не чувствуется вообще; события описаны сумбурно и зачастую будто бы бессвязно; читала я это все в целом без эмоций, потому что ни главной героине, ни ее окружению сочувствовать просто не получилось в силу сухости повествования.
Редко радуюсь тому, что книга закончилась, но вот оно, то самое.