OlgaZadvornova

Заметки о прочитанном

30 июля 2023 г. 09:54

5 Охотник за судьями

Писательский почерк Роберта Харриса мне понравился со времени чтения его романа Роберт Харрис - Офицер и шпион . Он берёт какую либо тему, в своё время скандальную, а теперь уже подзабытую, и досконально изучает (как, например, дело Дрейфуса в упомянутом романе), а затем её всесторонне раскрывает, облекая в увлекательный подробный сюжет. Тем самым автор погружает читателя в живую эпоху.

Вот и так называемый Закон забвения, изданный в Англии в период реставрации монархии и восстановления на троне династии Стюартов, провозглашающий прощение всем, кто воевал вместе с Кромвелем, а ныне присягнул трону, призванный сохранить мир в стране и покончить с распрями, стал отправной точкой изображения в книге интереснейшей картины эпохи. Прощение было даровано всем, кроме тех, кто лично от имени парламента подписал смертный приговор королю Карлу I, а таковых оказалось 59 человек.

По прошествии лет многие из них уже умерли, но тех, кто ещё остался в живых и прячется либо на родном острове, либо за морем, – тех Тайный Совет постановил выследить и непременно подвергнуть казни.

Такая работа поручена государственному чиновнику Ричарду Нейлеру – это главный вымышленный персонаж среди многих реальных исторических лиц в романе. В предисловии автор говорит, что вымышлен он по имени и по конкретным подробным обстоятельствам биографии , но и в реальности подобный человек должен был существовать, вот только имя его затерялось в дебрях истории.

Нейлер берётся за дело ревностно, почти даже яростно, и начинает охоту за судьями (привет Кристоферу Бакли) - Кристофер Бакли - Охотник за судьями

В контексте этой истории мы проследим за тем, как Нейлер идёт по следу двух полковников кромвелевской армии Эдварда Уолли и Уильяма Гоффа, скрывающихся в Новой Англии, в пустынной, дикой и малозаселённой местности среди пуританских общин Массачусетса и Коннектикута. Тысячи океанских миль, отделяющих цареубийц от английских властей, не спасают, им уготована вечная несвобода, охотник идёт по следу…

Повествование построено как чередование глав, посвящённых Нейлеру, и - полковникам, что создаёт динамику. В контекст истории «об охоте» вплетается повседневная жизнь редких поселений колонистов Новой Англии; Великий лондонский пожар и чума 1666 года; вкратце обрисована обстановка двора Карла II; упомянута военная экспедиция младшего брата короля, герцога Йоркского с бескровным взятием голландской колонии, переименованной в дальнейшем в Нью-Йорк; даёт представление о мировоззрении пуритан; а для полноты картины отсылает к флешбекам с казнью Карла I и сражениями Кромвеля.

Но главным будет – противостояние характеров и незаурядная стойкость обеих сторон – охотника Нейлера и загоняемой им дичи – двух цареубийц – на протяжении почти долгих 20 –ти лет.

Как интересно, у Харриса только две книги прочла, но с величайшим наслаждением. Выбор тем, добросовестность в историческом изображении, создание образов. И читать же увлекательно. Редкий автор.

Редкий автор.
Согласна, он историк-исследователь, и умеет увлекательно рассказать, далеко не у каждого это сочетается. Прочитав его книгу, создаётся исчерпывающее представление об историческом эпизоде. И ещё умеет создать многомерные характеры. Книга очень понравилась. Но я тоже читала только 2 его книги, эту и про Дрейфуса. Надо бы и другие поближе в планы поставить)))

Многие писатели фотографируются на фоне книжных полок. Так вот у Харриса они так бочком и ненавязчиво, но очень мне понравились. Возможно, но не точно) симпатия к хозяину сыграла "зловещую" роль, но умилилась лесенке, сама мечтаю о такой и ещё эркер в доме, с функцией "пусть весь мир подождёт, я книжки читаю"))
У меня кроме Офицера ещё Помпеи. К первой была готова, дело Дрейфуса было знакомо и российский вариант тоже, и у Бруштейн как раз прочитала. А Помпеи покорили совсем другим - как там о воде написано и римская же эпоха, вот как у нашего любимого Сейлора, и герои, да, мне каждый раз удивительно их целостности и реалистичности.
С трудом сейчас что-то планирую, но добросовестно утаскиваю в подборку для чтения) В надежде.

Я сейчас как раз про Рим читаю, несколько книг прочитала в последнее время, разных, от античных авторов до циклов романов про римские войны. Про Помпеи мне бы в тему. Пойду поищу)

Верю, Помпеи тебя не разочаруют))

Прочитала на одном дыхании трехтомную биографию Цицерона, написанную от лица Тирона - раба (а позднее - вольноотпущенника), который был личным секретарем Цицерона и его другом Роберт Харрис - Империй Роберт Харрис - Очищение Роберт Харрис - Диктатор .

У меня тоже эти книги на примете, обязательно прочитаю) Ещё один положительный отзыв вдохновляет)