30 июля 2023 г. 14:28

4 Медные провода

В центре сюжета известная читателям Игоря Грома хозяйка кофейни и по совместительству ведьма Уля. Из аннотации те, кто как и я не знаком с ее историей, узнают, что она оставила кофейню и отправилась на поиски друзей чтобы предотвратить надвигающееся большое зло. Но в пути ее помощь понадобилась давнему другу - Фирузу, который засел в небольшом городе, существующем только благодаря добыче меди. Но, как известно, такие города очень грязные и с первых же секунд пребывания Ули в городе начинаются странности. На дворе лето, однако листья на деревьях желтые, но не опавшие. Птиц в городе нет. Глаза у жителей пожелтели. Как объясняет Фируз, это из-за меди, которая кружит повсюду в воздухе и оседает в почву и воду. А оттуда, словно по проводам, медь распространяется и по местным жителям.

Фируз известен в городе всем местным. Однако он приехал туда неслучайно. Искатель кладов, он нашел клад и в этом пропитанном медью городе. Однако дух-хранитель клада не позволил Фирузу добраться до него. Теперь Фируз, ужаленный в самое сердце этим духом, также как и местные жители пропитан медью. Своего давнего друга, Улю, он позвал как раз для того, что бы она помогла ему добраться до клада и освободить город.

Однако, в ходе своего недолгого пребывания в городе, Уля узнает, что не все местные жалуют Фируза. Она начинает подозревать что тут что-то не так. И только когда Уля по настоянию Фируза идет за кладом, она понимает что ее друг обманул ее.

Персонажи
Поскольку до этого я не была знакома с Улей, для меня ее персонаж открывался с чистого листа. Приятно, что авторы комикса сделали главную героиню сильной девушкой, которая не боится показаться странной и не пытается показать себя с лучшей стороны. Сам персонаж написан с большой любовью. Рыжие локоны выделяют ее среди остальных героев комикса, очки подчеркивают утонченность, одежда не сексуализирует персонажа. Она удобная и практичная. Магия Ули не старая, она осовременена. Это приятно, поскольку сохранение ряда традиций перенесено в современные реалии. Сразу понимаешь, что комикс создавался с опором на нынешнее время.

Фируз показан неоднозначно. Нам не дана предыстория их отношений с Улей, поэтому сложно понять почему она так переживала за него. Также не показано почему он стал тем, кем стал. Ведь, судя по комиксу, придя в город за кладом он был таким, каким знала его Уля. В какой момент все изменилось мне не до конца ясно. Но для начала истории Ули выбран неплохой персонаж. Через него нам становится более понятен мир магии и того, что нас ожидает дальше.

Подводя итог можно сказать, что нас ждет невероятно красочный комикс с интересными персонажами. Мир магии дает возможность переносить персонажей в удивительные миры, а также показывать их трансформацию через приобретение новых сил. Реалии российской жизни, как и в Кукки, показаны красиво, с налетом провинции, но с данью уважения людям, которые там живут. Жду новых частей, это должна быть захватывающая история.

Источник