MarinaZay

30 июля 2023 г. 16:03

Очень противоречивые впечатления оставила у меня эта книга. Прям очень-очень... С одной стороны автор довольно мастерски прописывает мир, героев, приключения. Нет, серьёзно, мне очень понравился мир, в котором живёт Молли. Произошёл какой-то Катаклизм и многое изменилось. При этом изменения были не только территориальные, но и временные. Империя в которой живёт наша героиня достигла уже промышленной революции и остановилась на паровой стадии развития. А вот Rooskies, которые живут сразу за перевалом и у которых Империя пытается отжать территорию практически не имеют никакого оружия. А ещё в мире, после Катаклизма, появилась магия. Но в Империи она под строжайшим запретом. Выявленных носителей магии отправляют в Королевский Особый Департамент и они просто исчезают... Наша Молли однажды обнаруживает что в ней проснулась магия и решает сбежать, чтобы у её родных не возникло неприятностей. Её приключения для подростковой книги - великолепны! Яркие, динамичные, увлекательные, а её учеба магии-просто завораживает! Три сестры- Младшая, Средняя, Старшая... Воительница, Целительница, Ведунья- выше всяких похвал. Старшая сестра, настящая баба Яга, просто конфетка, а не персонаж! Да и сама Молли прописана прекрасна. С ней легко проассоциирует себя каждый подросток. Она делает ошибки, сомневается, стоит перед труднейшим выбором - она живая. С другой- давно я не встречала подобной залихватской и развесистой клюквы. И вот эта клюква, от человека, родившегося и большую часть жизни прожившего в СССР и России более бесяча, чем от любого иностранца. Я, впервые встретив на страницах книги Rooskies, аж споткнулась и ещё раз пробежала глазами это место... Ну вот стандартный взгляд иностранца- непостижимые, с загадочной душой и великим и могучим языком... В тулупе, варежках, шапках-ушанках... В общем сплошная водка,медведи, балалайка... Реально бесит... Вот если абстрогироваться от этого, то книга классная. А как это сделать если почти вся книга просто напичкана подобной клюквой???? И вот с одной стороны я бы почитала, что же будет с Моли дальше. А с другой- неуверена что хочу и дальше продолжать давиться этим.

Прочитано в рамках игр СиВ и Killwish