Sashka abc (Sashka_abc)

30 июля 2023 г. 16:15

5 Книга, наполненная морем, переосмыслением и надеждой.

Когда Вода Заговорит
Лия Альман

Цитата: «Можно сколько угодно прислушиваться к голосу разума, но чувства всегда перевесят. Они могут дать жизнь, могут погубить. Потому что они — это самое настоящее, что есть в человеке.»

Начало: «Марга ненавидела море.»

Книга, наполненная морем, переосмыслением и надеждой.

История развивается неспешно, первые страниц 50 идет погружение. Мы знакомимся с разными героями, как главными, так и второстепенными.

Герои

Занятные и не черно-белые. У каждого своя правда. Что на первый взгляд? Марга – злая русалка, мстящая за свою смерть. Марк – посыльный Смерти, впервые в жизни влюбившийся эгоист. И первое время им откровенно не хочется сопереживать.

А вот где-то с середины книги все встает на места. И упоминания, и прошлые события, и действия героев. И очень красиво и вдумчиво автор смогла раскрыть всю задумку. Мне понравилось.

Атмосфера

Мрачная сказка на берегу моря. Часть с русалками мне понравилась больше. Про них так редко пишут. А тут со всеми легендами, без прикрас. Классно получилось.

Мне, правда, не всегда было понятно, что за время и место описывается. Из-за истории Амина казалось местами, что это прошлое, но по тексту не сходилось. А место, предположу, Италия? Но это не очень важно для восприятия. Сложнее было понять, где настоящие, а где воспоминания, потому что не было временных рамок или другого шрифта. Но к концу книги все в любом случае становится понятно.

В общем и целом мне понравилось! Задумка жизнь-смерть, русалки и жнецы смерти и переосмысление ценностей.

Спасибо!

Источник