30 июля 2023 г. 16:51

5 Как всегда отлично

Я не ждала другого от книги Верна. Остро, поучительно и интересно.
По несчастному стечению обстоятельств молодому юнге выпала честь стать капитаном корабля с несколькими пассажирами. Сколько опасностей им пришлось преодолеть, сколько дней и ночей, которые грозили им смертью. Произведение держало меня в напряжении, потому что всегда было впечатление, что у героев не получится задуманное, что кто-то не выживет. Столько мужества Верн вложил в главного героя, что гордость берет читателя через строки.

Помимо Ричарда Сэнда, как по мне, был второй главный герой. Отважный пес Динго, без которого не выжил бы никто. Здесь отражена вся преданность, любовь и пытливый ум, на которые способны эти животные. А какими ужасными могут быть люди, что язык не поворачивается назвать их животными, это слишком ласково.
Мне понравилось, что в книге описаны ужасные события связанные с обычаями племен Африки, подробности их изощренных пыток и ритуалов, но читать это не противно, это не вызывает отвращения, как часто бывает. Это вызывало только страх, страх и ужас.
Но это ведь детская книга, все мы знаем, что все кончится лучше, чем можно представить, но меня до самого конца не покидало чувство опасности за ГГ. Все в духе лучших произведений автора, как всегда, я осталась очень довольна. 5 мантикор из 5.