hamster99

10 апреля 2014 г. 08:35

Наверное, каждый, кто хоть раз держал собаку или кошку, чувствовал и понимал, как это маленькое существо кардинально меняло жизнь в лучшую сторону. Милый пудель или брутальный мастиф, ласковая ангора или забияка мейн-кун - все они, наши братья меньшие, учат нас чему-то хорошему и светлому, делают нас добрее и внимательней к другим. Можно сказать, что они нас воспитывают.
Вот так и в этой книге, кот Нортон дарит своему хозяину счастье и ласку каждый день, удивляя того и поражая своим умом и смекалкой. Многие заметят в Питере самого себя, как это сделала я. Ну, кто из вас не скрючивался на кровати,имитируя изогнутого под прямым углом червя, лишь бы любимой,но уже обнаглевшей кошечке было удобно? Читаешь и понимаешь - да это же ты, ты тоже так поступал.Характеризуя себя за несколько лет до появления Нортона, Гитерс написал "ненавижу кошек". И, как многие в дальнейшем счастливые котовладельцы, один раз взглянув в глаза именно своего кота, влюбился на всю жизнь.
Читая книгу не нужно думать, распутывать что-то сверх сложное - всё лежит на поверхности. Может в этом её прелесть? :)