30 июля 2023 г. 17:35

Что можно сказать о столько мощном произведении? Правильно - ничего.

При чтении эмоции обуревали разные. Сначала очень сильно бомбило. Я вспомнила,  почему в школе игнорила весь период времени от убийства царей и до наших лет. Потом привыкла и дальше уже было не оторвать. Поэтому вместо плановых три месяца, тетралогия была прочитана за четыре недели.
Больше всего мне понравилась политическая линия. Истории героев тоже были интересны, но скорее как отражение народа того времени. Подозреваю, что политика больше увлекла, тк в школе не учила) и вот эти качели: «не, ну вполне логично Сталин рассуждает, для его целей по-другому никак» - «да какая жесть! Больные параноики!» меня мучили всё чтение. Не знаю, что сказать об этом. Рада, что родилась в другое время. Чтобы нас дальше не ожидало, рада.

Что касается героев. Повторюсь: ни чей конкретной историей не прониклась, воспринимала именно, как отражение эпохи. Ну Шарок, конечно, вывел на эмоции в первой книге, дальше уже к нему никак не относилась. Варя по характеру больше всех понравилась (думаю, как и большинству читателей), только вот за что ей для любовной линии Панкратов достался - прям не знаю.

Хороший роман, прям отличный! Даже скучаю по нему. Увлёк, загипнотизировал. Но что-то из такого же вряд ли ближайшее время решусь читать, тяжёлое и трагичное слишком время.