30 июля 2023 г. 19:37

5 Очень мощно

Прочитать роман мне посоветовал Chat GPT4 поставив его на первое место в рейтинге который я запросил по произведениям Дюма.

Первую половину романа писал как будто какой то другой менее талантливый автор, начало довольно глупое, эзотерический бред про какого-то великого кофту), он одновременно все знающий колдун со множеством имен, самый главный масон, заговорщик, алхимик, искатель вечной жизни и превращения свинца в золото, то есть все в одном, а еще у него есть дружок такой же мутный как и Бальзамо, который живет то ли сто, то ли четыреста лет постоянно о чем то ноющий и требующий чтобы для него принесли в жертву младенца или девственницу. Я думаю если бы Дюма сделал краткое резюме чего он понаписал про этого Бальзамо, он бы все это быстро удалил, а роман переименовал. К счастью другие более правдоподобные герои спасают весь роман и делают его очередным шедевром от Дюма.

Начиная со второй половины и я бы даже сказал где то после прочтения семидесяти процентов книги (судя по цифрам в электронной книге), оторваться очень сложно, происходит столько событий, размышлений, терзаний, как будто за дело взялся автор более высокого уровня.

Читая описания страданий Жильбера мне кажется что автор сам испытывал безответную любовь, ну не возможно такое придумать и описать, так все правдоподобно.

И даже после всей кучи способностей и умений которые Дюма придумал для Бальзамо, я бы не сказал что это главный герой, это какой то не понятный фон на котором происходят большинство событий, но без которого вполне можно обойтись, в финале Дюма так и сделал, просто забыв о нем.

А Концовка просто шедевр, наверно самая сильная концовка которую я когда либо читал, очень мощно.