30 июля 2023 г. 21:48

5 Спойлер Моя первая научная фантастика

Когда-то я поставила себе цель испробовать каждый жанр или поджанр, а не зацикливаться на одном. Поэтому когда мне попалась эта книга, я подумала - почему бы и нет. Она ведь маленькая по сравнению с некоторыми гигантами, которые я осиливала. И вот я начала читать её и немного обалдела. Потому что она оказалась очень легкой и при этом захватывающей.
Мне было так интересно её читать, но больше всего меня впечатлило то, что история казалась реальной. Будто я читала вырезку из старой статьи, а не выдуманную историю. К тому же меня сложно назвать любителем космоса, инопланетян и марсиан. А тут как-то эти моменты отошли на второй план. Будто это дополнение к рассказу, который впечатлил. (т.е. для меня текст не становился тяжелее от того, что тема мне не близка).
Что по сюжету.
Если в двух словах, то однажды на Землю упал цилиндр с марсианами. В книге подробно описывается их вторжение, ступор людей и последующую панику и бегство, после чего были потери как со стороны землян, так и со стороны марсиан, но в конце вторженцы погибли от руки самых мелких из существ нашей планеты - бактерий.
Когда я читала, то не знала, чем закончится книга. Будет ли хэппи энд или открытый финал. Но оказалось суть истории не в этом, а в подробном описании ситуации. В какой-то момент я ощутила страх, будто марсиане на самом деле когда-то давно падали на Землю, и скоро они снова вернуться к нам, чтобы сделать из нас корм.
В итоге я под огромным впечатлением: от автора, от жанра и от самой книги. Буду обязательно продолжать знакомиться с книгами в данном жанре.
И все же я вообще не ожидала, что мне настолько сильно понравится научная фантастика.