30 июля 2023 г. 23:12

Четвертая Книга из цикла о Темной башне. Она в разы больше, чем остальные (почти 700 страниц!), отчего читать ее мне было труднее.

Мне очень понравились «Бесплодные земли», но в них была незавершенная арка с Блейном. В продолжении она завершится, за что несомненный плюс книге. Но дальше нас внезапно, а для кого-то и наконец-то, знакомят с предысторией Роланда. И не то, чтобы мне было интересно. Вопрос о прошлом Роланда вставал в первых двух частях, а потом мне стало уже как-то все равно. Но стоит признать, что мир Роланда очень интересный. Сочетание средних веков и остатков былых технологий - мне нравится! Я бы посмотрела хорошую экранизацию.

Но вот сам сюжет меня не впечатлил.

Во-первых, я не люблю читать книги, где уже знаю финал истории. А о дальнейшей судьбе героев нам будут стабильно напоминать излюбленными фразами Кинга в стиле «но больше, они не встретились», «это был его последний ужин» итп.

Во-вторых, часть книги повествует о том, как у 14-летнего Роланда сорвало башню от любви. Эээ… мне это неинтересно! Да и вообще, книга ходячее пособие, как описать половой акт всеми возможными метафорами. «Курочки», «петушки», «кошечки», «ёжики», «камешки» и прочее. Все то, чего до этого практически не было в цикле. За что он мне вообще-то нравился!

В этот раз книга оказалась чересчур подробной. Множество ненужных и не особо интересных персонажей, про которых нам на кой-то ляд расскажут. Но вот про друзей Роланда мы узнаем крайне мало. Зачем нам знать чем занимались Катберт и Ален? Лучше давайте мы 5 страниц будем читать про сумасшедшую тетку, которая вылизывает углы дома, или как пердит шериф, ну хотя бы как мальчишки петардой подрывают собаку!

Тем не менее финал 3 части был неплох. А финал самой книги попал в самое сердечко, хоть в какой-то момент и промелькнула мысль, что Кинг снова писал под кайфом.