31 июля 2023 г. 07:52

3 Ретроспектива, шахматы, водка со льдом

Героиня Хулия, блестящий реставратор.
Она часто работает дома в своей мастерской, пьет водку со льдом и курит сигарету за сигаретой, а чаще всё это одновременно.
Картина Ван Гюйса, переданная ей в работу, оказывается не такой уж и простой. Под слоем краски обнаруживается надпись, сделанная самим художником. «Кто убил рыцаря?»

Так, начинается расследование. Узнать кто изображен на картине, понять кем был убит средневековый рыцарь Роже Арасский по нарисованной шахматной партии и … доиграть эту партию с загадочным противником. Нужно обязательно выиграть, ведь с шахматными фигурами начинают гибнуть и настоящие люди.
Все это вроде бы и интригующе, но при этом затянуто.
Особенно рассуждения о картине, кто там как себя чувствует, о чем они думают, кто кого любит или ненавидит. Грустит ли Беатрисса Бургундская, читает Богослов или «Поэму о розе», а как там всё было на самом деле, давайте представим.
А потом представим еще раз, когда в деле всплывет новый факт. Это утомляло.
Видимо таинственное очарование картины мне не передалось.

На помощь Хулии в этом противостоянии пришел верный друг и наставник Сесар и гениальный , но скромный шахматист Муньос. Все ходы они обсуждали и даже иллюстрировали.
Но меня смущал тот факт, что таинственный противник подкидывает карточки со своими ходами, герои решают, что сделают они, и никак не сообщают свой ход оппоненту.
А потом он делает следующий.
Неужели никого не смущало откуда стал известен их ход?
Или все же была какая-то схема связи, но про нее автор предпочел читателям не говорить.
В конце стало понятно почему так получалось, но опять же это должно было насторожить кого-нибудь в процессе.

В итоге я получила детектив в антураже искусства и шахмат, не плохой, но и не влюбивший в себя.