31 июля 2023 г. 08:32

Об азиатской культуре знаю ограниченную информацию. Хотелось бы восполнить. Эта небольшая книга позволяет прикоснуться к семейным устоям японцев начала XX века. Для меня сразу стало понятным, что это не любовный роман, не эротика, как указывает аннотация.

Эта большая драма. В ней описаны события порядка четырех десятков лет. Жизнь драматична для всех женщин семьи Юкитомо Сиракава. Он служит большим начальником и считает, что ему все дозволено. Для его жены Томо не секрет, что у него случаются интрижки на стороне со многими женщинами. Не стесняется даже их  и гейш в дом пригласить. Таким образом в один прекрасный день он предлагает ей съездить в Токио и подыскать ему «помощницу». Женщина, с детства приученная во всем подчиняться мужчине, едет, находит и привозит. И никого не волнует, что  в душе испытывает она. Вот просто никто, хотя и законная жена. Вот просто предназначена вести хозяйство, учет доходов с многочисленных доходных домов, мирить домочадцев. А что? Удобно. Подвинул в сторону и наслаждается 15-летней девочкой Сугэ. За нею последовала другая, Юми. Но верх беспредела — сожительство с Мией, женой сына...

Даже не представить всего этого. Ведь Сиракава ни о чем не думает кроме своей страсти и ее удовлетворения! А в этот момент по сути все в доме держится на одной женщине, сумевшей поставить семейный уклад таким образом, чтобы избежать скандалов, не выпустить информацию за пределы домашнего круга и не дать повод не уважать семью. Вот что для нее было главным! И ничто не идет в сравнение с ее жизненным подвигом! Вот кто крепость, кто ЦИТАДЕЛЬ.

Книга понравилась. В ней много жизненных мелочей, отличных от нашего бытия. Хороший, красивый слог. Спасибо и переводчику

Прочитана в играх Агентство путешествий Тетушки Хельги, Библиотека Трактира, Буклайв. Жизнь других! (Бета версия), Волшебный фонарь, Звездный путь, Книжная страна, Книжные города, Литера Терра – Русь-Матушка, Литературная рулетка, Охотники за достопримечательностями, Собери их всех, Сторибрук. Время книжной магии, Хогвартс