31 июля 2023 г. 09:22

3 Слишком много любви

В очередной визит к маме я занялась инспекцией её книжного шкафа и откопала в недрах его эту книгу. Маман, едва увидев мою находку, стала мне настойчиво рекомендовать её прочесть.
Надо сказать, вкус у нас сильно отличается, и не только в литературе, обложка и аннотация книги тоже особых надежд мне не внушали, казалось, там будет больше любовного романа в псевдоисторических декорациях, чем, собственно, фэнтези и тем более фольклора, однако я как раз находилась в процессе долгоиграющего чтения эпопеи Пруста и остро нуждалась в чём-то лёгком параллельно, для разрядки. Почему бы и нет, решила я и взялась за «Ведьму».

Начав читать, поняла, что, во-первых, сюжет мне знаком, то есть, году в 2009 я её уже прочла и благополучно забыла, а во-вторых, я была приятно удивлена проработкой мира. Быт, одежда, еда, некоторые обычаи и обряды — всё описано живо и детально. Видно, что автор углублялась в тему, а не погуглила по-быстрому, аккуратно вплетены в повествование исторические реалии, чувствуется рука специалиста.
Фольклорная часть порадовала чрезвычайно, работа с материалом здесь в разы лучше многих современных сочинений похожего направления. Неплохо выдержан стиль, хоть местами автор и балансирует на грани, но в лубковую сказку не скатывается. Ещё бы откровенных сцен где надо и не надо поубавить и вышел бы неплохой фэнтезийно-исторический роман.

Собственно, это и есть моя основная претензия к «Ведьме». Двигателем сюжета здесь выступает не конфликт персонажей друг с другом или реальностью, не жернова истории, вынуждающие их всеми силами уворачиваться от перспективы быть перетёртыми в прах и даже не стремление влюблённых преодолеть преграды на пути к «долго и счастливо», нет. Сюжетообразующим элементом в книге стал сeкc. Буквально. Подозреваю, что в остальном цикле так же. Спасибо хоть без мечей, ножен и прочих жезлов с пещерами обошлось.
Но в общем и целом, замысел интересный, не исключаю, что под настроение прочту продолжение.