31 июля 2023 г. 10:09

4 Что ещё?....

На фоне первой части из трилогии «Метро 2034» выглядит довольно блекло. Здесь нет Артёма, к которому читатель уже успел прикипеть, поэтому приходится заново привыкать к персонажам.

Наверное, я застопорилась ещё на том, что не было чётко выраженного главного героя. Это, конечно, не проблема, встречалось такое свойство и у других книг, однако это делало книгу несколько пустой. Главный герой что из Саши, что из Гомера слабоватый. Хотя мне понравился их тандем. Персонажи они, конечно, интересные, но нет в них какого-то особого огонька, как будто автор не просто забыл его добавить, но и вовсе не хотел этого делать. Словно он сам был не уверен в том, кто здесь главный герой.

В начале события текут медленно, даже слишком, а к концу все происходящее начинает напоминать снежный ком: катится по наклонной, один за другим наслаивая всё больше действий.

Также в книге было слишком много воды. И в первой книге на каждом шагу встречались все эти размышления по типу «в туннеле обостряются все твои чувства, просыпаются все страхи» или «как же человек налажал, откатился в развитии» и т.д. То есть я уже напиталась этой философской атмосферой, во второй книге повторять то же самое по десять раз было необязательно. Это делало чтение скучным. Гомер, который, наверное, чаще всего выступал в качестве центрального персонажа, в своей книге размазывал одно и то же, и это не заставляло меня почувствовать сочувствие, сожаление, я уже не видела в этом трагедии, осталось одно лишь раздражение.

Ну что ж, интересно, что принесёт мне последняя часть.