Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

31 июля 2023 г. 10:31

2.5

С книгой у меня не заладилось с самого начала, хотя другие романы автора читала с удовольствием. Тема очень скользкая – постоянное противопоставление социалистического Восточного Берлина и капиталистического Западного в период «Стены». Я далека от принятия бодрых бравурных романов авторов ГДР об этом периоде, но точно так же не понимаю стандартные западные клише о «сером тусклом социалистическом мире», кочующие из романа в роман. Так и в этом романе. Главный герой, американский журналист, заполучивший контракт на работу на радиостанции «Свобода» в Западном Берлине, изучает город, а также на денек посещает и Восточный Берлин, дабы своими глазами убедиться в том, о чем говорят его коллеги. Ничего нового он не видит, и с радостью возвращается в Западный Берлин, который в те годы отличался исключительной распущенностью, в том числе и сексуальной, и грязью, особенно район Кройцберг, где и поселился наш герой. Да, признает он, это клоака. Но это «наша клоака», это клоака свободного мира и я свободен и могу поехать куда захочу. Да никуда ты не можешь поехать, у тебя контракт и ты хочешь не хочешь, а обязан тут торчать и так ли уж велика твоя свобода? Считая свои копейки и торгуясь за аренду квартиры из-за десяти марок, так ли уж ты можешь позволить себе поездку в швейцарские Альпы наслаждаться прекрасным горным воздухом?

Но потом героя настигает любовь, и он как-то забывает об остальном. Героиня – беженка из-за Стены. Такая любовь, такая любовь. Но изначально заданный скептический настрой не позволяет не то, что умиляться «такой любви», но просто верить в нее. Секс – да, прекрасен. Любовь? Допустим.

Ну а дальше в повествование вклинивается рассказ о страшной Штази. Да, никто не спорит, страшная организация. И методы страшные. Но как я предполагаю, в МИ-6 или ЦРУ методы не гуманнее, и содержание заключенных в Гуантанамо не сильно комфортнее. Вообще вся сюжетная линия, связанная со страданиями хороших героев и жестокостью плохих выглядела как плохая пародия на политический детектив. Непонятна основная идея – зачем из вполне благополучной немецкой обывательницы с легкими вольнодумными завихрениями понадобилось лепить врага режима? Это вроде как стрелять из пушки по ручному воробью. Засланный казачок на Радио «Свобода»? А смысл? В общем получилась сентиментальная конъюнктурная страшилка . И чисто американский китч. Заметим, что основные гады – все же немцы и гнусный , хоть и прозападный чех. А главный герой в белом пальто – практически рыцарь без страха и упрека. И с огромным самомнением

– А если они откроют рюкзак, когда ты будешь переходить границу?
– Худшее, что они могут сделать, – это конфисковать фотографии.
– Вряд ли это худшее, что они могут сделать.
– Я же американец.
– И как все американцы, считаешь себя непотопляемым.
– Абсолютно. А еще я знаю, что, если не вернусь к вечеру, попрошу кого-нибудь сделать звонок в мое посольство, и за мной пришлют морских пехотинцев.

Надеюсь обошлось без морских пехотинцев. И без сухопутных :)

Да какое там! Но реальность далеко не такая, как представлялось этому яппи

Ну да, вы всё чётко объяснили, я про пехотинцев просто для смеха приписал.

Похоже, это в значительной степени политическая история, думаю, даже больше, чем литературная. А политика, она такая. В ней реальность бывает разная :)

Вообще мне кажется, что все западные романы о Стене и событиях вокруг очень похожи и строятся по одному шаблону. Вряд ли авторы глубоко изучали вопрос, но "им так рассказали". Более того, даже в мирном бесконечном сериале "Чисто английские убийства" про английскую глубинку, недавно наткнулись на серию, в которой корни преступлений ведут во времена Стены , предательство и отложенная месть. Так вот Стена точно так же описана.

О Стене почему-то пишут только с "той" стороны. С "этой", по-моему, про неё никто давно не вспоминает.
Интересно было бы узнать, что об этом всём напишут через 800 лет, когда пыль уляжется, когда уже абсолютно все забудут, кто с какой стороны был. Очень может быть, что вообще ничего не напишут :)

Там вообще Стена сейчас больше экзотикой кажется для туристов.
Через 800 точно забудут )))