3nni

31 июля 2023 г. 12:08

После двух тяжёлых книг захотелось послушать что-нибудь более женское - чтобы про любовь, лето, вкусняшки и тд. Мой выбор пал на книгу британской писательницы Дженни Колган "Лето в маленькой пекарне".

Ну, что сказать. Во-первых, это вторая книга цикла, состоящего уже из 4 книг. На русский язык переведены первые две. Но в самом начале мне было всё рассказано. И там столько всего было, что я подумала - а это не третья книга? Точно вторая?

Во-вторых, после нескольких месяцев на чистой классике мне ещё тяжело слушать книги на современном языке. И я уже всерьёз подумывала бросить книгу, но убедила себя - надо дать шанс. Себе и книге. И не прогадала. История, в конце концов, заворожила меня, и под конец я уже местами здорово переживала за героев.

О чём? Осторожно, присутствуют спойлеры!
Молодая женщина по имени Полли живёт в небольшом селении на острове, соединённым с большой землёй дамбой. Два раза в день, когда дамбу заливает приливом, островок отрезает ото всего остального мира. Полли приехала сюда лечить разбитое сердце (как я поняла), влюбилась в это место и осталась. Чтобы заработать на жизнь Полли устроилась в маленькую пекарню - ведь она умеет печь очень вкусный хлеб. На острове девушка встретила свою любовь - американца по имени Хакл. Спасла и приютила тупика (это птица такая). Купила старый маяк, в котором и живёт вместе с любимым Хаклом и Нилом (тупиком).

Неожиданно умирает старая хозяйка пекарни. На остров приезжает Малкольм - племянник умершей дамы, дабы вести бизнес по современным стандартам.

спойлер
Он практически выживает Полли из пекарни, и ей не остаётся ничего другого, как начать собственный бизнес.

Первый абзац - это пересказ первой книги. Второй - частичный спойлер содержания второй. Частичный - потому что в романе много неожиданных поворотов. В ней есть место и смеху, и грусти.

Только не ждите от книги чего-то Вау! Это лёгкое чтение, рассчитанное на лето, отдых и всё такое. И со своей задачей автор полностью справилась. И ещё - не читайте её на голодный желудок!

Про аудиоверсию.
Время звучания аудиокниги: 10 часов 44 минуты. Слушала на скорости 1.2. Музыкального сопровождения нет.
Читала актриса Алла Човжик. Мне очень нравится её чтение - маленький спектакль. Алле удаются даже мужские роли. Да и голос у актрисы приятный.

А я у Колган читала про книжный магазинчик и мне как-то так не зашло, что решила поставить на авторе крест :-/ Может, стоит дать ещё шанс?)

Если только тебе хочется разгрузить мозги чем-нибудь светлым и добрым :)

Как раз мозгоразгрузочные книги я очень уважаю) Периодически)))) Но именно с упомянутой книгой разгрузиться как-то не получилось - она меня больше напрягала всякими несуразностями :-/

Такие слушать хорошо - что-то пропустил, недопонял - по фиг :))