Mira_grey

31 июля 2023 г. 14:52

3 Депрессию заказывали?

Книги про ведьм изначально трудно представить себе светлыми и добрыми, ведь если писать о них более-менее что-то серьёзное, то хорошее в их судьбе найти проблематично. Вся история инквизиции и гонений сложила определённый стереотип о них - это либо злобные чудовища, либо случайно подвернувшиеся жертвы. Им не суждено жить долго и счастливо, им не найти понимания среди людей, ведь именно ведьмы прочувствовали на себе всю жестокость человеческого мира. И даже в наше время отношение к тем, кто отличается, не стало гуманнее и мягче. Всё те же страх и ненависть будут сопровождать магически одарённого ребёнка.
Автор попыталась рассказать свою версию гонений на ведьм, пронесённую сквозь века и поколения. Здесь сплетаются все страдания женщин, обладающих даром, они проходят тонкой нитью через столетия мучений и костров, снова и снова наталкиваясь на жестокость и озлобленность людей, не способных отблагодарить даже за спасённые жизни близких. При такой тематике не стоит ждать позитивных эмоций от чтения, однако и к настолько угнетающей атмосфере я тоже оказалась не готова. Чуть ли не каждая строчка пропитана таким огромным количеством отчаяния и безысходности, что хотелось самой завыть как волку - долго, протяжно и непременно где-нибудь в глубине тёмного леса. Когда книга вызывает сильные эмоции - это хорошо, но когда она давит на психику и душит крохи веры в доброе и светлое - это уже морально тяжело. Так вот с данным произведением мне было мучительно сложно знакомиться, и проблема оказалась не только в атмосфере, но и во всём остальном. Язык написания неплохой, довольно грамотный и литературный, но мне показался чересчур накрученным, создающим излишние сложности для усвоения текста. Постоянные недомолвки, скачки не только между персонажами, но и во времени сбивали с толку, так что к середине книги уже нет желания разбираться кто, где, когда и что сделал. Я чувствовала, что мой мозг начинает плавиться от перегруженности сюжета и бесконечных страданий героев. Общая идея мне понравилась, а вот её воплощение нет. Слишком много негатива, слишком много оборванных сюжетных линий, особенно в финале, ради которого продираешься через столько мучений, а в результате видишь пшик. Получилось, что у истории нет ни начала, ни конца, как будто показали маленький отрезок из жизни, но выводов из него не будет. У этого произведения есть потенциал, но, на мой взгляд, автор перемудрила и не смогла удержаться на тонкой грани между недобором и перебором. Не стоило помещать в небольшой объём столько всего, а линия с волком вообще никакая. Её спокойно можно убрать и сюжет ничего не потеряет.