Klik

31 июля 2023 г. 15:35

картинка Klik
Третья книга цикла держала в невольным напряжении - вопросы - а как закончится и что получится - не отступали ни на миг. Приключения продолжаются, борьба продолжается - соответственно, жизнь героев по-прежнему кипит и бурлит. Книга получилась насыщеннее событиями, чем первая и вторая часть - больше разгадок, больше ответов. Но не могу сказать, что на все вопросы получены ответы. Судьба самых интересных для меня, самых главных любимцев осталась неясна - а как же сама "Невеста ветра", как Кристобаль, как Эсме? Борьба со злом - эскадрой черных кораблей капитана-императора измотала весь мир и наших героев - мне так было жаль "Невесту ветра", "Черную звезду", еще вчера бывшего мальчишкой-юнгой принца Амари - всех героев, которые в масштабном повествовании занимали каждый свое место. Показалось, что немного автор переборщила с неприятностями, которые дождем льются на голову героев, - уж очень много их, одно только закончилось, началось другое - нескончаемый поток, в котором не видно обычной жизни и отношений.
На деле - впечатлений много, история по-настоящему зацепила, а сформулировать их, чтобы не раскрыть суть, достаточно сложно. Но в конце мне не хватило ясности - вроде все закончилось, а душа требует продолжения). Эпичная, обширная история закончилась радостным эпилогом, но не все, что я хотела, узнала, получила - жаль, нельзя оборатиться к героям и узнать - как оно там все?