31 июля 2023 г. 17:22

В принципе, от книг Звездной ничего кроме лютого экшена ожидать не приходится. Как всегда позитивно, захватывающе и впечатляюще.
Главная героиня мнит себя настоящей черной ведьмой, с которой не стоит связываться, но увы, обстоятельства складываются иначе... Новый градоначальник с порога задирает нос и требует ей подвязать свои труселя в коробочку и смотаться на окраину города, новый зам мэра - "белый" из всех белейших магов так и норовит ткнуть своей писькой ей в нос и заделать кучу дочурок, сошедшие с ума от неожиданно свалившихся на "город невест" мужиков горожанки, требующие срочно-обморочно сварить им отборного любовного зелья... Как тут не разозлиться? Естессно никак! Вот и Телль совсем немножко разозлилась и решила мстить. Всем. За все.
Очень понравилось мне отношение горожан к ведьме. Для них каждый акт мщения это как поход в цирк - весело, интересно и всегда останется уйма впечатлений. Они как будто уже выучили все ее повадки и готовы лично принести котел из лавки, соорудить костер и раздобыть черномагические зелья и порошки. Забавные союзники.
В книге помимо любовно-романтических разборок присутствует и детективная линия: таинственным образом гибнут черные ведьмы одна за одной. Казалось бы какая в этом печаль Телль? Ведь черные не дружат между собой, не воюют, от гибели одной, другой ни жарко-ни холодно. Но нет, как можно догадаться, Телль отважно бросается на выяснение всех обстоятельств, а взамен находит не только истинные причины страшных событий, но и самую настоящую любовь.
Так может Телль и вовсе не черная, а белая ведьма?
Здесь Звездная оставляет загадку для читателя, а-ля додумайтесь сами. Лично я додумалась до того, что с такой ведьмой взяла бы и подружилась с большим удовольствием, может она и моих врагов бы «пропоносила» своим зельем?