31 июля 2023 г. 21:44

4 Калейдоскоп

Сложно с ходу определить жанр этой книги. Фантастика (переходы между мирами, сложные устройства). Ужасы (мир мёртвых, атаки зомби). Социальная сатира (мир недоразвитого социализма, только железный занавес разделяет мир живых и мир мёртвых, где все мёртвое - качественное и красивое, синоним импортного). Роман взросления (герои проходят путь от тринадцатилетних подростков до выпускников института).
Приключения (герои путешествуют между мирами, сражаясь со злодеями и помогая друг другу).

Самым любопытным для меня было читать описание мира живых и мира мёртвых, узнавая в карикатурных описаниях реалии позднесоветского периода, включающие в себя хорошо всем знакомые названия, лишь немного изменённые.  Как будто калейдоскоп провернули несколько раз, и мы видим все те же стекляшки, но под другим углом. Подростки читают "Четыре мушкетёра" и "Дочь полка", после школы ходят заниматься об-гру (оборона голыми руками), встречаются на бульваре имени Моголя, идут на концерт группы "Террариум", а на новый год просят, чтобы родители тоже налили им шаманского.
Написано просто, где-то даже наивно, но если не придираться к правдоподобности сюжета, то вполне неплохо.