Казаркина Анастасия (AnastasiyaKazarkina)

Улитошный Эксперт Лайвлиба

31 июля 2023 г. 22:00

5 Мир внутри нас - вот что предстояло познать(с)

Интересное, многогранное произведение. И снова человек у Воннегута задаётся вопросом: "Кто меня создал, для чего и каков смысл моей жизни?"

И вновь человек в попытках ответа на этот вопрос летит в неведомые дали, прогрессирует в бесконечность. Строит космические корабли. Ищет...Бога ли, себя ли? Вечно неуспокоенный.

Наживаешь ты своё многомиллиардное состояние ради детей, которых видишь только на фото, приколотом булавкой к стене. Не выходя из комнаты, не смея отвлечься. В вечном плену цифр и денежных знаков. И умирая в одиночестве, так же как и жил, оставляешь сыну письмо: " А имело ли всё это смысл?" Всё суета сует.

Стремишься ты сохранить неприкосновенность своей голубой крови. Свою высокородную чистоту и осанку. Принципы, взгляды - белоснежное одеяние. Всё это будет втоптано в грязь подонком-солдафоном. Всё суета сует.

Ты маршируешь в строе. Ты элитный боец. В твоей голове нет антенны как у рядовых, которая причиняет тебе нестерпимую боль, если ты вдруг не проявляешь необходимого рвения и патриотизма. Тебе не вычищают мозг от опасных воспоминаний так, как другим. Ты следишь за дисциплиной, ты следишь за рядовыми и товарищами из высшего командования, ты в случае чего обязательно их сдашь. Ты хороший солдат. А ещё хитрый. Тебе повезло больше, чем другим. У тебя в кармане даже есть пульт управления болевыми антеннами в чужих головах. Но. Ты так же как и другие отправишься на войну, смысла и целей которой ты не понимаешь. И ты умрёшь там так же как все. Всё суета сует.

Ты представитель единственного подлинного американского класса. Ты из тех, что становятся первопроходцами и президентами. Ты - СТИЛЬ и ДОБЛЕСТЬ. Ты первый владелец частного космического корабля. Твой взгляд и твоё рукопожатие не способен достойно выдержать ни один конкурент. Ты намеренно попал в хроно-синкластический инфундибулум. Ты обессмертил себя навсегда. Ты знаешь прошлое, управляешь настоящим и предвидишь будущее. Ты создал свою армию, ты создал свою религию, ты стал властелином мира, ты стал Богом. Но. Ты однажды узнаешь, что все твои манипуляции другими были одной большой манипуляцией тобой. Всё суета сует.

Ты мультимиллионер. Ты молод, ты безупречно красив. Ты умопомрачительно удачлив, весел и беспечен. У тебя есть всё, о чём только можно мечтать. А если чего-то нет - помечтай и оно тут же появится. Но. Ты потеряешь в одночасье всё, даже память, даже имя. А ещё ты убьёшь своего лучшего друга. Своего единственного друга. Всё суета сует. Но...

У тебя будет сын и стихи - и это будет держать тебя в этом мире. В любом из миров.

У тебя будут молчаливые инопланетные медузы. Они будут любить музыку и тебя. И забота о них будет держать тебя именно в том мире.

У тебя будет чувство вины, которое перевернёт твоё представление о жизни и ты будешь заботливым мужем и отцом. И это будет держать всех во всех мирах и во все времена.

А ещё ты умрёшь с улыбкой на устах, потому что твой друг заберёт тебя в лучший из миров.