darinakh

по пирогам из картофельных очистков

31 июля 2023 г. 23:00

5 – Несчастный случай, – говорит она четко, будто учительница, – иногда бывает лучшим другом несчастной женщины.

Давненько не было Кинга в моем прочитанном. В апреле начинала его роман Нужные вещи , но так и не дочитала. Тяжело вздохнула и пошла дальше.

Не питаю дикого восторга от творчества этого автора. Есть у него добротные работы, а есть и весьма сомнительные. Склоняюсь к тому, что я все-таки предпочитаю в большей степени его психологическую прозу, которая действительно пробирает до костей.

Есть у меня ряд книг в хотелках, Долорес Клейборн была одной из них. Роман небольшой, но захватывающий. Исповедь бедной женщины, бедной в разных аспектах, прожившую тяжелую и страшную жизнь, но пришедшую к моменту, когда пора излить душу и уйти на покой.

Женщина стала заложницей обстоятельств, она была заперта в комнате, где не было дверей и окон, чтобы спастись. Не в прямом смысле, конечно. С одной стороны, её окружали условности общества, когда считалось нормальным избиение слабого пола. И именно такое поведение считалось мужественным и властным. С другой стороны, абьюзивные отношения сковывающие нутро.

Благо Долорес не была из робкого десятка, она смогла отстоять себя. Но потом случается инцидент, который ломает её по-настоящему. И борьба уже начинается не за свое выживание, а ради благополучия детей. Сложно остановить мать, которая ощущает опасность за ребенка.

И вот знаете, Долорес не вызывала эмпатию, но отчетливо можно было понять боль и страдания, которые выпали на её долю. Она может и не нравиться, но сомневаюсь, что задача Кинга была сделать её невинной и святой, он как раз и хотел показать, что загнанный в угол зверь может сделать и не такое. А еще лучше его туда не загонять и не лишать свободы, которая была ему изначально дарована.

Муженек Долорес вышел противным, мерзким и неприятным человеком. Меня прямо до мурашек пробирало. Его поступки, слова и действия были омерзительными, хотелось порадоваться от постигшего его финала, а потом осознаешь, сколько в мире семей, которые не смогли обрести справедливость и покой. Сколько девочек, которые продолжают сталкиваться с домогательствами в семьях.

И вот именно за такие сюжеты стоит любить Кинга, он смотрит в корень проблемы и вываливает весь груз и тяжесть на читателя, чтобы жизнь медом не казалась. Он раскрывает персонажей глазами одного зрителя, когда во время чтения не хочется знать точку зрения того же отца или дочери, все четко и ясно.

Ну и вишенка на торте — финал. Ведь Долорес могла бы просто взять миллионы долларов, уехать в другой штат, да даже в другую страну, начать все с чистого листа. Но нет, она начала свою исповедь, отказалась от богатств, хотя подарены они были ей от чистого сердца.

Можно сказать, что присутствовала трусость, либо муки совести взяли своё, но дай ей снова сделать выбор и она его повторит, как мне кажется. Роман заслуживает внимания, даже как-то жаль, что немногие до него доходят.

Белая сова, #Книжныепомощники

Вот и у меня так к автору... с его барабашками - не дружу))

Ну я вот Оно читала у него, такая бурная фантазия развелась в конце, что мне неудобно по улице идти было и слушать :D

Оно я только смотрела, новый фильм... ничего такой) Второй, с этой гейской темой, вырубили...

Ой, а как вспомню его "барабашек" в трилогии к мистеру мерседесу - 3 книга... это пис*ец, прошу простить мой франсе)) а жаль, первые две, особенно вторая - очень зашли! В четвертую и не лезу, там еще больше этого((( предупредили... эх

А мне вот название не понравилось, решила не ввязываться даже. Видимо 6-е чувство знало всё быстрей меня))

Хорошо еще, что истории, как бы закончены... И я рада ,что ознакомилась)
А так, было бы очень обидно...

Обожаю Кинга во всех его проявлениях, но вот Долорес как раз часто советую тем, кто не любитель хоррора, всё же он отличный психолог и не стоит отказываться от его чтения только из-за условной принадлежности к жанру)

Я у него читала не так много: Мешок с костями, Оно, Институт, Сияние, Позже, Доктор Сон, Кладбище домашних животных, Мобильник, Кэрри, Дьюма-Ки, Долгая прогулка и вот Долорес.

Когда перечислила, поняла, что все-таки много всего было :D И больше всего мне понравились - Мешок с костями, Институт, Сияние, Дьюма-Ки и Долорес. Как по мне они все не про хоррор в обычном смысле.

К Кингу отношусь нейтрально, есть классные вещи, не поспорить с этим))

всё же он отличный психолог

Согласна с тобой, мне это в нем и нравится!)

Ну да, не так уж и мало оказалось))) У него в принципе, кмк, во всех книгах, ну или хотя бы в большинстве есть двойное дно, я это очень прочувствовала, когда уже во взрослом возрасте начала перечитывать то, что читала ещё в школе, а такого много, я на него в лет 11 подсела)) Так вот тогда то же Кладбище домашних животных для меня было просто ужастиком, а при перечите страшнее всего мне была мысль о потере близких, особенно когда это не с возрастом связано, а например ребёнок.. И так почти со всем, так что многое ещё планирую перечитывать ещё))

Согласна с тобой, мне это в нем и нравится!)

Жму руку)) я тут всем друзьям один его рассказ сватую, может и тебя заинтересует, из малой прозы он для меня особо выделяется Стивен Кинг - Последняя перекладина

Спасибо за рассказ, заинтриговала))

Надеюсь, заценишь)