PetiteSoeur

1 августа 2023 г. 02:43

4 Рецензия на весь цикл

Шесть лет назад, в 2017 году, я прочла первые две книги Сапковского и не впечатлилась ни слогом, ни сюжетом, что не удивительно: сборники "Последнее желание" и "Меч предназначения" состоят из переиначенных историй братьев Гримм с элементами славяно-польского фольклора. Да, там появляются Йеннифэр с Цири, но даже их истории не вызвали желания срочно обзаводиться остальными томами. Короче, прочитала и забыла.

В 2019 году вышел первый сезон сериала, потом второй, оба я посмотрела и накануне третьего решила всё же основательно взяться за цикл (спасибо совместным чтениям!). Мир и героев я уже знала лучше, что помогло не потеряться (мне кажется, "Ведьмака" можно читать только подготовленным, иначе разобраться в хитросплетениях интриг нереально). Берясь за чтение с мыслью "ну ладно, посмотрим, что там", я... проглотила каждую книгу за сутки, а то и за ночь, безнадежно сбив режим, ага. Пожалуй, "Ведьмак" заслуживает стать лучшим прочитанным произведением 2023 года. Масштабное, захватывающее фэнтези, в котором автор подогревает интерес на протяжении всех 6 книг, чтобы в 7 достойно завершить историю. Она не для детей - дело не только в выражениях, но и в жестокости отдельных моментов (убийств, пыток и им подобных) - что, однако, компенсируется большой долей юмора.

Что понравилось.
• Сюжетная завязка с ребенком-Предназначением, потомком эльфов Старшей Крови.
• Линия Геральта-Йеннифэр-Цири, особенно в последних книгах.
• Чародеи и их взаимодействие между собой (до Танедда и после).
• Живые диалоги и живые персонажи, которые взрослеют по ходу повествования, и речь совсем не о возрасте.
• Самостоятельно существующий мир, не ждущий, пока на него взглянет читатель: события происходят между главами и параллельно с ними; о чем-то мы догадываемся, что-то узнаем из уст второстепенных персонажей.
• Масштаб войны с Нильфгаардом, которую Сапковский показывает с разных точек: через глаза очевидцев, со страниц хроник, из дорожных баек о Ведьмаке полстолетия спустя.
• Логичные, не скомканные финалы для каждого героя - пусть не самые радостные, но заслуженные, честные. А для тех, у кого концовка вызвала грусть, есть весёлый рассказ "Что-то кончится, что-то начнётся" про свадьбу Геральта и Йеннифэр. Фансервис, конечно же, но уместный и нужный.

Что не понравилось.
• Количество второстепенных героев, которые даже косвенно не двигают сюжет, и эпизоды с ними. Половину "Крещения огнем" можно выкинуть, не глядя, - цикл ничего не потеряет. Толкин три эпохи Средиземья уложил в пять книг ("Властелин колец", "Хоббит", "Сильмариллион"), а Сапковскому семь не хватило для событий двух десятков лет.
(На самом деле, вдохновляясь Толкиным и скандинавской мифологией, Сапковский многое заимствует оттуда. И если, как я уже писала в одной из рецензий, любое упоминание любым автором эльфов в романе будет так или иначе апеллировать к Толкину, то Фрейя, Брисингамен, Хеймдалль и Биврёст неприятно удивляют. Как и ветка с Королем-Рыбаком и Нимуэ, но ее хотя бы связали с перемещением Цири между мирами).
• Имена и названия - видят боги, у переводчика по клавиатуре прошел кот? За использование буквы "ы" в таком масштабе нужно штрафовать. Да и без "ы" много неудачных имён.
• Эльфийская речь дана без перевода - похоже на кельтский язык, но я не обязана его учить, чтобы прочесть интересующую меня книгу. Впрочем, даже он воспринимался легче, чем суржик "простого населения" - через него я продиралась с немалым трудом, порою лишь догадываясь, о чем идет речь. Полагаю, переводчик хотел максимально сохранить польский колорит выражений и отдельных слов, но я их не понимать(
• Продолжая тему лингвистики - герои вворачивают в речь цитаты на латыни. Если мир полностью авторский, почему там изучают латинский язык?
• Очень много политики. В контексте всеобщей войны она, разумеется, важна, но меня утомляли главы про захват Нильфгаардом провинций и движение армии. Еще и потому, что картой Сапковский не озадачился: ни в электронном издании, ни в бумажном ее нет. Упоминаемые области сложно расположить в голове в соответствии со списком "союзники-друзья-вассалы". Под конец я стала пролистывать батальные сцены - хотелось уже узнать, что стало с Цири.
• Инцест. Во "Владычице озера" автор кружит вокруг этой темы, как одержимый. Вильгефорц-вивисектор и то, что приготовили чародейки Цирилле, довершают картину - к счастью, Ласточка делает правильный выбор, за это Сапковскому спасибо.

Я долго думала над оценкой. Пожалуй, все-таки - 4 звезды, недочеты существенные. "Ведьмак" не та сага, которая, подобно "Гарри Поттеру" поселяется в сердце однажды и навсегда, но я однозначно ее перечитаю.

картинка PetiteSoeur