1 августа 2023 г. 12:44

"Искупление" - Иэн Макьюэн, 448 страниц

Юная Брайони обладает богатым воображением и мечтает стать писательницей. Став случайной свидетельницей нескольких сцен, она трактует их на свой лад и меняет ход истории, губя при этом несколько судеб.

Очень долгая раскачка истории. Пока нас знакомят со всеми обитателями дома, приехавшими кузенами, подготовкой спектакля, окружающей территорией и прочим, до основного действия проходит слишком много времени. Знаю, что многим интересно становится только во второй части, мне стало чуть пораньше, с момента письма, но все равно порог вхождения в историю был максимально долог.

Да, Брайони живой ребенок, который много чем интересуется, но иногда ее воспринимаешь только как капризную и зазнавшуюся всезнайку. Возможно девочку излишне баловали взрослые, возможно во многом слишком сильно потакали, но в свои тринадцать она уже не была крошкой и могла осознать, что делает, когда бросалась обвинениями. Да, содеянное будет преследовать ее чувством вины на протяжении всей жизни, но кому от этого становится легче?

Сломанные судьбы, безнаказанные виновные и осужденные невинные, давление ошибки на юные плечи, попытка искупления, неспособная вернуть утраченные возможности и жизни.

И когда кажется, что все возможно искупить и изменить, автор подсыпает такую порцию стекла. Читая и осознавая, давишься этими стеклянными осколками, через боль и кровь пытаясь их проглотить.

Каждый сам решает, получилось ли у героини совершить искупление и выстрадать прощение.

Определенно надо ещё что-нибудь почитать у автора.

Оценка: 4/5