Booksniffer

1 августа 2023 г. 16:05

Считается, что Карл Густав Юнг не оставил после себя труда, подытоживающего все его идеи в их развитии. Не берусь судить об этом, но человек, приобрётший этот том, сможет получить весьма обстоятельное мнение о вкладе Юнга в психологию. Это раз. Два – человек, ранее знакомый с теориями Юнга (как ваш покорный слуга) всё равно может получить более пространное представление о некоторых его основных понятиях – типологии, архетипах, эндопсихических и эктопсихических функциях сознания, анализе сновидений, аниме и анимусе, а в последней тэвистокской лекции ещё и переносе (трансфере). Так что, получается, сборник полезен всем, кого данные темы интересуют, на каком бы уровне восприятия он ни находился. В любом случае, Юнг из тех мыслителей, чей ход размышлений очень интересно отслеживать. В некоторых случаях его мнения кажутся довольно резкими, но это лишь поможет обратить на них внимание и активнее переварить.

Даже если вы не запомните все важные постулаты – некоторые мысли засядут в голове и станут рабочими (по крайней мере, так было у меня), и при любом раскладе типология Юнга без особого напряжения может усвоиться и начать работать на вас.

Достаточно места уделено вариациям, которыми обогатили фройдовское учение сам К.Г.Ю. и Альфред Адлер, так что читатель даже может обосновать свои предпочтения или прикинуть, в каких случаях чей подход применимее.

Единственное – Юнг даёт отсылки к некоторым другим работам по психологии; было бы хорошо, если бы редакторы/переводчики прокомментировали наличие этих работ на русском языке.