1 августа 2023 г. 19:37

Книгу нашла случайно. Даже не знала о существовании Салтычихи и, конечно, стало любопытно об этом почитать.
Помимо книги пришлось поикать информацию дополнительно и закрались подозрения, что исторические события и имена неточны в книге. Зато художественная часть была вполне хорошей, герои были выразительные и запоминающиеся.
Больше всего понравился период детсва и взросления. Даже дом, оставшийся после тайного сообщества, намекал на присутсвие мистики и окультизма. Даже подумала, что в дальнейшем это будет как-то связано с Салтычихиной деятельностью, но этого не случилось, к сожалению моему. Это могло бы придать большей драматичности.
Понравилось то, что в книге не было подробных описаний расправ с дворовыми. С чем-то подобным приходилось сталкиваться в другой книге и это не было впечатояющим, скорее отвратительным.
После прочтения осталось ощущение какой-то недосказанности. Хотелось понять, что именно привело Салтычиху к жестокости? Было ли это что-то врожденное или приобретенное, при каких обстоятельствах? И как этот случай повлиял на общественность того периода? Произошли ли улучшения по отношению к крепостным?