wondersnow

Сердце воительницы, душа сказочницы.

1 августа 2023 г. 21:20

5 Заложники наследия.

— Где ты была?
— Смотрела на звёзды.
— Мечтала, — предположил он.
— Ненавидела, — поправила она.
— В этой жизни для нас мечты и ненависть – одно и то же.

Мечты... Все они мечтали, что наивные люди, что мудрые драконы. Наступило лето, жаркое и дурманящее, и настал наконец тот момент, о котором грезили все они, момент, когда новое поколение великолепных драконов должно было впервые расправить свои могучие крылья и взлететь яркими вспышками в небеса, объединив тем самым союзников Удачного и Дождевых чащоб. Но что-то пошло не так. «Неправильно. Всё неправильно, всё не так, как должно быть». Всё изначально пошло не по плану: старые и слабые змеи, изменившееся русло бурной и опасной реки, несведущие люди и всего одна драконица, но вера в лучшее всё равно была жива... ровно до того момента, пока не проклюнулись первые драконы. Чахлые и обозлённые, они нисколько не напоминали ошеломляющую своей сияющей красотой Тинталью, что они и вызывали, так это отвращение, граничащее со страхом. Недоразвитость сказалась и на их разуме, некоторые вели себя как животные, а тем, кто сохранил воспоминания о былом, было ещё тяжелее, ведь они помнили, какими потрясающими и сильными созданиями были их предки, и потому они просто не могли уразуметь, что им, лишённым крыльев и влияния, делать теперь, посреди грязи и объедков. «Она была совершенно сбита с толку: ни с одним драконом её рода никогда не случалось ничего подобного! Она не могла понять, что ей теперь делать, чего ждать». А время шло. Один за другим несчастные погибали, люди становились всё раздражительнее, а драконам же продолжали сниться чудные сны о тех солнечных временах, когда всё, всё было по-другому...

Наследство воспоминаний не давало разумным драконам быть собой, но и людям знакомо, каково это – жить по правилам, которые пришли из старых времён, и пусть это несколько иная материя, ставки те же. Тимара была сильной и трудолюбивой девочкой, она следовала указам и всё делала как надо, но этого было недостаточно, её ненавидели все, включая мать, каждый при встрече старался показать ей своё недовольство, унижая и оскорбляя её. «Я не заслуживаю жизни», – это страшно, когда человека одолевают такие мысли, ещё страшнее, когда они приходят из-за гонений окружающих людей, которые – подумать только – считают, что они имеют право на подобное по той причине, что объект их травли чем-то от них отличается. Девочка и правда отличалась от них, и я имею в виду не внешность, а ум и внутреннюю силу, ибо пока эти глупцы тратили время на то, чтобы влезать в чужие жизни, она пыталась сделать что-то со своей. «Я знаю, что всё может окончиться плохо, но я из тех, кто всегда выживает», – найти себя, отыскать свой собственный путь, исполнить мечту, сделать хоть что-то. Похожая мечта терзала и Элис, которая являла собой полную противоположность юркой обитательницы Дождевых чащоб. Не соответствующая стандартам красоты и отдающая предпочтение не сплетням и балам, а книгам и исследованиям, она совершила роковую ошибку, вступив в брак, который обернулся для неё сущим кошмаром, и пусть ей и было очень плохо и одиноко, она всё равно молчала и терпела, а как иначе, ведь она, дочь торговцев из Удачного, должна следовать правилам... но так ли это на самом деле? Только столкнувшись с дерзкой и свободной Альтией, она осознала, что выбор-то у неё был всегда, просто ей внушили, что это не так. Наблюдать за тем, как она на протяжении всего пути боролась со своими страхами, было тяжело, прям-таки чувствовалось как же ей сложно переосмыслить всё то, что вбили ей в голову сначала родители, а затем муж, но она шла, шла вперёд, потому что это её жизнь и только её. У дев были разные проблемы и характеры, но тем занятнее было наблюдать за тем, как их пути в итоге сошлись в одной точке, ибо пусть и они не походили друг на друга, у них было кое-что общее: они обе грезили о драконах.

Увы, столкнувшись лицом к лицу со своей сбывшейся мечтой, они обе были разочарованы, ибо «действительность часто оказывается не похожа на легенды», что мы, к сожалению, склонны забывать. Драконы не были ни благородными, ни мудрыми, ни прекрасными, вредными они были, вредными, настырными и себялюбивыми. Конечно, был меланхоличный и спокойный Меркор (о, Моолкин, ты ли это, дорогой?), но все остальные драконы своим поведением могли вывести из себя кого угодно, особенно властолюбивая и надменная Синтара, которая считала себя королевой, пред мордой которой все должны пасть на колени (самооценке этой сапфировокрылой можно только позавидовать, и я даже не иронизирую). И хотелось бы разозлиться на них, мол, какие сварливые и неприятные, но нет, меня это забавляло, ибо они до смешного похожи на людей, и есть в этом что-то упоительное и восхитительное... Сам факт того, что драконов и выбранных для присмотра за ними юношей и девушек просто-напросто отослали прочь, дабы они, ненужные и “сломанные”, сгинули в опасных и неисследованных реках, говорит если не обо всём, то о многом. Компания, отправившаяся на поиски прекрасного города, подобралась интересная, и наблюдать за тем, как столь разные люди и драконы взаимодействуют, было любопытно, уже были заметны первые всполохи дружбы и ненависти, понимания и раздора, и можно только догадываться к чему в итоге приведёт этот необычный союз, раскроют ли свои широкие крылья окрепшие драконы, примут ли изменения их хранители и превратятся ли они в Старших, поймут ли они друг друга, примут ли... Как верно подметил золотой и янтарноглазый Шут (ах, Любимый, я так скучаю), драконы и люди похожи друг на друга, и вот почему нужно вернуть крылатых в небо, уж больно разнузданным стало человечество, а так им придётся научиться сосуществовать друг с другом, что пойдёт всем на пользу (чисто теоретически, конечно... план весьма шаток, это стоит признать, учитывая самомнение и тех и других). Впрочем, до этого знакового момента ещё далеко. Пока что можно грезить лишь о городе-мифе, о чудесной и волшебной Кельсингре, где вновь обрести себя смогут как драконы, так и их хранители. «Кельсингра!.. Это звучало как обещание».

«Он чувствовал дракона...». Да, грядут значительные перемены, но в этом нет ничего плохого, скорее напротив. Сколько можно жить по старым правилам, называя их традициями, будто это что-то хорошее, хотя на деле это ограничивает права тех, кто чем-то отличается от большинства? Легко нападать на кого-то, вот только стоит помнить о том, что рано или поздно ты окажешься на его месте, обязательно окажешься, и вот тогда... Люди в своё время совершили ужасную ошибку, найдя диводрево и учинив бойню, и оправдать их деяния незнанием нельзя, нет, они знали, они должны были знать, когда выкорчёвывали из брёвен мёртвые тела. Вот почему ярость драконов можно понять, вот только должны ли они жить мечтой о мести? Прав был Совершенный (какая пусть и короткая, зато тёплая встреча!), в этом нет никакого смысла, лучше думать о будущем, которое они могут вместе построить, если перестанут вести себя как бараны эгоисты. Очевидно, будет сложно как людям, так и драконам, но иначе – никак. Изменения уже начались, они не могли не начаться, ведь то, что драконы и люди общаются и проводят вместе много времени, не может не оставить свой след, изменятся как первые, так и вторые, и ту же Синтару это приводит в ужас, потому она и ведёт себя так по отношению к своей хранительнице, но это неизбежно, потому что время идёт, всё меняется, и ты либо живёшь чужими победами прошлого, пребывая в застое, либо движешься вперёд и строишь свою жизнь, становясь лучше и сильнее. Оставить своё собственное наследие, став самим собой, – вот в чём суть. «Он сам стал драконом».

«Некоторые воспоминания лучше не тревожить. Иногда если что-то забываешь, то лишь потому, что это лучше забыть».

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!